Зимняя гонка на внедорожниках стартует в Костроме
25 февраля 2011 года

Всероссийская зимняя гонка на внедорожниках "Сусанин трофи" стартует в пятницу в Костроме, сообщила пресс-служба губернатора Костромской области.

Гонка по бездорожью "Сусанин трофи" проходит на территории Костромской области 15 лет. Название гонки происходит от английского слова "trophy" (трофей, гонка за добычей) и напрямую связано с историческим подвигом героя-костромича Ивана Сусанина.

По легенде, в 1613 году крестьянин Костромского уезда Иван Сусанин был нанят в качестве проводника отрядом польской шляхты до села Домнино. Целью поляков было убийство находившегося там избранного на российский престол царя Михаила Романова. Чтобы спасти 16-летнего монарха и его мать, Иван Сусанин намеренно завел вражеский отряд в непроходимый болотистый лес, за что был замучен. Традиционно гонка по бездорожью "Сусанин трофи" стартует от памятника герою Ивану Сусанину в центре Костромы.

"В этом году в гонке "Сусанин трофи 2011, зима" примут участие около 50 команд из Костромы и Костромской области, Москвы и Московской области, Тамбова, Вологды, Ярославля, Иванова", - сообщили в пресс-службе губернатора.

Участниками зрелищных заездов станут как опытные гонщики, так и новички, среди которых и первый в истории трофи-рейда пилот-священнослужитель - отец Андрей (Воронин), настоятель Преображенской церкви города Нерехты. Отец Андрей, возглавляющий Ковалевский православный детский дом, знаменит тем, что его воспитанники стали самыми юными в мире альпинистами, совершившими удачное восхождение на Эльбрус.

Последние три года гонка по бездорожью "Сусанин трофи" проводится при поддержке администрации Костромской области и губернатора Игоря Слюняева, который учредил главный приз для победителя гонки - снегоход.

Впервые в рамках спортивных заездов "Сусанин трофи" гонки не только на джипах, но и на снегоходах включены в программу состязаний.

Денежный призовой фонд соревнований составит 300 тысяч рублей.