Жизнь Николая Чудотворца впервые отражена одновременно в кино, театре и пантомиме
14 мая 2011 года

Жизнь Николая Чудотворца, более известного в светском мире как Санта Клаус или Дед Мороз, впервые одновременно отражена посредством кинематографа, театра, оперы, балета, пантомимы и мюзикла.

Красочное представление "Ты настоящий, Санта Клаус", которое готовилось на протяжении трех лет, будет представлено на суд зрителей с 15 мая по конец октября на специально созданной под открытым небом театральной площадке в курортном городке Кемер в средиземноморской Анталье, сообщил автор постановки, глава Международного совета мира имени Святого Николая Муаммер Карабулут.

Николай Чудотворец (Святой Николай), один из наиболее почитаемых в христианстве святых, по преданиям, родился во второй половине III века в городе Патара в Ликии (территория нынешней Турции в провинции Анталья). После смерти он был объявлен святым, с V по IX век к его могиле в Мирах Ликийских (ныне Демре) совершалось паломничество, в 1087 году она была ограблена, а останки святителя увезены в Италию, в город Бари, где хранятся по настоящее время.

Ежегодно сотни тысяч туристов посещают расположенную в Демре церковь Святого Николая, где по сей день сохранился саркофаг , в котором некогда хранились мощи святителя.

"Используя современные видеотехнологии, традиции театральных постановок и мюзиклов, мы попытались подробно воспроизвести жизнь Святого Николая, рассказать о его благих деяниях при жизни и распространившихся впоследствии традициях мира и согласия, которые повсеместно ассоциируются с его именем. Мы также хотели показать, как Николай Чудотворец превратился в культового Санта Клауса, и рассчитываем, что наша трактовка его жизни и деяний встретит положительные отклики в сердцах зрителей", - сказал собеседник.

По словам Карабулута, символично, что премьера постановки пройдет на родине Святого Николая. Впоследствии ее планируется показать в Таиланде, Германии, Австрии, Швейцарии, Венгрии, США, Южной Корее.

Для участия в постановке отбирались только профессиональные актеры, танцоры и гимнасты. Балет поставил хорошо известный за рубежом турецкий балетмейстер Кюршат Кылыч, сказал автор представления.

Видеосъемки для "Санта Клауса" были произведены расположенной в Нью-Йорке компанией Digital Films. Бюджет постановки обошелся в один миллион евро, ее продюсером является генеральный секретарь ассоциации туроператоров Турции Хусейн Баранер.