Ярославские милиционеры задержали подозреваемого в серии краж икон из храмов
11 апреля 2011 года

Сотрудники УВД по Ярославской области задержали мужчину, который подозревается в серии краж икон из храмов в Переславском и Ростовском районах области, совершенных в субботу, сообщает в понедельник региональное УВД.

Первая пропажа икон была зафиксирована в минувшую субботу в 11.00 в Переславле-Залесском - из Сретенской церкви были похищены две иконы: "Серафим Саровский" и "Георгий Победоносец", сообщает УВД.

"Немногим позже из Покровской церкви Переславля совершена кража иконы 18 века "Благовещение пресвятой Богородицы". Около 13.30 в Ростовском районе в селе Львы из храма Петра Митрополита была похищена икона "Казанская Божья матерь". Около 14.00 в Ростове путем свободного доступа из Спасо-Яковлевского монастыря была похищена икона "Николай Чудотворец"", - говорится в сообщении.

Вскоре после совершения краж сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого, ранее судимого мужчину, 1961 года рождения, жителя Московской области. Наказание за совершенные преступления он отбывал в Ярославской области, освободился чуть больше года назад.

"Подозреваемый, крупный мужчина, совершал кражи свободным доступом. Он подходил к иконе, загораживал ее своей спиной и тихонько прятал под куртку. Интересно, что всё было проделано им в одиночку. От храма до храма подозреваемый передвигался на попутных машинах, иконы после совершения краж прятал в укромных местах", - говорится в сообщении.

Все похищенные иконы относятся к так называемым аналойным - это иконы небольшого размера - примерно 32х25 сантиметров, хранящиеся на полке в алтарной части храма и в ризнице. Такие иконы возлагают на аналой в дни празднования различных событий церковной истории (например, Двунадесятые праздники) или в дни поклонения святым, которые на ней изображены.

Сотрудники УВД изъяли все иконы, эксперты оценивают стоимость причиненного ущерба.