Впервые в истории Афганистана проведено Пасхальное богослужение
4 апреля 2010 года

Впервые в истории Афганистана, в преддверии праздника Пасхи были совершены все богослужения Страстной седмицы, сообщает корреспондент РИА Новости.

Накануне светлого праздника Пасхи протоиерей Петр Гайдук, прибывший по благословению Святейшего патриарха Кирилла, совершил таинство Крещения над одним из сотрудников посольства России, а ночью провел Пасхальное богослужение, которое началось Крестным ходом. В нем участвовали все сотрудники дипмиссии и российских представительств в ИРА, члены их семей.

Пасхальная радость переполняла всех, несших иконы и зажженные свечи, которые привез с собой с родины отец Петр.

Все сотрудники посольства почувствовали, что служба, проведенная представителем Русской Православной Церкви, вернула их на какое-то мгновение домой, в Россию.

Во время службы причастились Тела и Крови Христовых практически все участники впервые совершенного в Кабуле Пасхального богослужения, по окончании которого было совершено освящение куличей, пасок и пасхальных яиц.

Кто-то из прихожан необычного прихода даже привез с Родины творог, чтобы сделать к празднику настоящую паску. Творог в Афганистане найти практически невозможно, но паска в результате все-таки стояла на святильном столе.

После богослужения, похристосовавшись по русскому обычаю, и отдохнув, в 12.00 по местному времени воскресенья все собрались в центре жилой зоны посольства для совместных пасхальных гуляний, начавшихся с Пасхального молебна, проведенного отцом Петром.

Все россияне радостно встречают друг друга словами "Христос Воскрес!" и также радостно отвечают "Воистину Воскрес!".