Третий фестиваль русских звонов "Даниловские колокола" пройдет в Москве в воскресенье
30 сентября 2012 года

Третий фестиваль русских звонов "Даниловские колокола" пройдет в воскресенье в московском Даниловом монастыре, его посетители смогут услышать самобытные традиции колокольного звона из самых разных уголков России, сообщает сайт Русской православной церкви.

Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году. Это уже третий звонарский праздник, проводимый в монастыре после установки возвращенных колоколов. Начало мероприятия - в 12.00.

"В мероприятии примут участие звонари Вологды, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Новгорода Великого, Петербурга, Ярославля. Будут представлены местные самобытные традиции русского звона, а также исторические его направления: псковские звоны, ростовские, московские, Троице-Сергиевой лавры. В этот раз москвичи смогут услышать еще и сибирские звоны: среди приглашенных - мастера из Тюмени и Новосибирска. А возрожденную традицию Даниловских звонов представят монастырские исполнители", - говорится в сообщении.

Набор Даниловских колоколов является четвертым, полностью сохранившимся после революции, и по своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля.

Фестиваль русских звонов проводится при содействии префектуры Южного административного округа столицы.

ИСТОРИЯ ДАНИЛОВСКИХ КОЛОКОЛОВ

Исторический ансамбль Свято-Данилова монастыря из 18 колоколов формировался на протяжении сотен лет. Старейший колокол датирован XVII веком, последний по времени создания - 1904 годом.

В начале 1930-х годов монастырь закрыли, а колокола хотели отправить на переплавку. Но по просьбе профессора Гарвардского университета Томаса Виттемора, находившегося в то время в Москве с благотворительной миссией, американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства по цене бронзы и подарил ее Гарварду.

В 1931 году русские колокола были размещены на территории университетского городка, на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус.

Первые попытки вернуть уникальный колокольный ансамбль в Россию были предприняты еще в 1980-х годах. Но заметный прогресс в переговорном процессе наметился лишь в 2004 году, когда учредитель фонда "Связь времен" Виктор Вексельберг откликнулся на обращение патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго и взял на себя расходы по реализации проекта.

Одним из главных условий возвращения даниловских колоколов в Россию стало изготовление максимально точной копии старинной звонницы для Гарварда. Требуемые копии 18 колоколов были отлиты в 2007 году на воронежском колокололитейном заводе "Вера" и отправлены в США.

Даниловская звонница вернулась из Гарварда в Москву осенью 2008 года. Несколько месяцев специалисты настраивали ансамбль, водруженный на прежнюю, старинную колокольню. Первый фестиваль на колокольне монастыря был проведен в сентябре 2010 года.