Сотни верующих встретили святые мощи Николая Чудотворца в республике Алтай
4 августа 2012 года

Сотни верующих собрались в субботу у Церкви сошествия Святого Духа в селе Майма республики Алтай, чтобы встретить ларец с частичкой мощей святого Николая Чудотворца, сообщил представитель церкви.

Чудотворные мощи были доставлены в православные святилища Барнаульской епархии 15 июля, к ним уже прикоснулись тысячи верующих. В субботу после торжественной литургии, акафиста священнослужители и верующие в бийском Успенском соборе проводили ларец с мощами, который прибыл в Свято-Духовскую церковь в селе Майма республики Алтай.

Согласно графику, размещенному на сайте Барнаульской епархии, в селе Майма мощи пробудут до 6 августа. Всего в регионе ларец со святыней проедет по четырем храмам, кроме майминской церкви это Свято-Троицкий храм в селе Онгудай (6-7 августа), храм Пантелеймона Целителя в селе Балыктуюль Улаганского района (7-8 августа) и Свято-Макарьевский храм в Горно-Алтайске (8-9 августа).

Как рассказали республиканские священнослужители, в Горно-Алтайск ларец с мощами прибудет во второй половине дня 8 августа. Храм будет открыт для поклонения всю ночь. Предполагается, что ночью будут работать автобусные маршруты, чтобы облегчить верующим путь до храма.

Во второй половине дня 9 августа мощи вернутся в Алтайский край, а вечером 12 августа их на самолете отправят в Москву.

Николай Чудотворец (Святитель Николай, Николай Угодник) - христианский святой, архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. Мощи его хранятся в Италии в крипте базилики Святого Николая в городе Бари. Весной 2009 года храм в честь святителя Николая вместе с Подворьем Русской православной церкви в Бари переданы Русской православной церкви. Николай Угодник - один из самых популярных святых в России. Как отмечают священнослужители, поклоняющиеся мощам просят о самом разном - здоровье, исцелении, избавлении от неприятностей, удаче в делах и многом другом. Считается, что, прикоснувшись к мощам, можно избавиться практически от любой болезни.