Собравшиеся в храме Христа Спасителя услышали Евангелие на 16 языках
4 апреля 2010 года

Православные христиане отмечают в это воскресенье величайший праздник - Пасху - Воскресение Христово. В московском храме Христа Спасителя праздничное пасхальное богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Около полуночи патриарх в окружении духовенства и мирян совершил крестный ход вокруг главного собора Москвы, после чего уже с наступлением воскресного дня началась пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

На патриаршем ночном пасхальном богослужении присутствовали около 5 тысяч человек. В храм Христа Спасителя приехали президент России Дмитрий Медведев с супругой и премьер-министр РФ Владимир Путин. В алтаре храма патриарх и первые лица государства обменялись поздравлениями.

Священнослужители Русской Православной церкви во главе с патриархом прочли Евангелие от Иоанна на 16 языках мира, в том числе западноевропейских, украинском, молдавском и хинди. Чтение начал Патриарх Кирилл, он читал на греческом и латыни. Чтение Евангелия на разных языках призвано подчеркнуть единство христиан мира.

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Иринархом доставила Благодатный огонь, который ежегодно возгорается по молитвам тысяч православных в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В эту субботу огонь возгорелся после молитвы патриарха Иерусалимского Феофила и десятков тысяч паломников, заполнивших в предпасхальный день храм, площадь перед ним и прилегающие улицы. Святой огонь появился в Кувуклии - часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором, как верят христиане, покоилось снятое к креста тело Иисуса Христа.

В храме Христа Спасителя патриарх Кирилл зажег свечи от Благодатного огня и передал его тысячам верующих, собравшимся в храме Христа Спасителя.

"Только что из святого града Иерусалима доставлен Благодатный огонь. Возженный у престола храма Гроба Господня, он является нам и нашей стране - во благословение народа, укрепление веры, исцеление недугов...Пусть свет Христов просвещает всех", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

ХРАНИТЬ ПАСХАЛЬНУЮ РАДОСТЬ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ

Патриарх Кирилл призвал верующих хранить в сердцах пасхальную радость как можно дольше.

"Радость этой светлой пасхальной ночи, прикоснувшаяся к нашим сердцам, пусть пребывает так долго, как мы ее сможем удержать", - сказал предстоятель РПЦ, обращаясь к собравшимся в храме Христа Спасителя поле 4-часового праздничного богослужения.

Он пожелал, чтобы эта радость помогала людям преодолевать искушения и соблазны, быть терпеливыми, мужественными и любящими.

Во время службы патриарх возвел своего духовника схиигумена Оптиной пустыни Илию в сан схиархимандрита.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Поздравительное послание православным христианам и всем гражданам России, отмечающим Светлое Христово Воскресение, направил президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества, несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей теплом и светом, укрепляют веру в добро и справедливость.

"Символично, что в этом году Пасху встречают вместе последователи всех христианских Церквей. Убежден, что их плодотворное сотрудничество во имя мира и взаимопонимания между людьми будет способствовать гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, служить сохранению культурного многообразия России", - подчеркнул президент.

О ПАСХЕ

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим церковным праздником. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

Во всех православных храмах в ночь с субботы на воскресенье около 23.00 начинается торжественное пасхальное богослужение.

А примерно в полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" - двери открываются, молящиеся входят в храм и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, пасхой из творога и крашеными яйцами.

Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя об истинности христианской веры.