Штатные священники появятся в российских колониях - ФСИН
16 июня 2011 года

Штатные священники Русской православной церкви (РПЦ) должны "в ближайшее время" появиться в российских исправительных колониях, сообщил в четверг журналистам замначальника управления социальной психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН Владимир Затонский.

По его словам, ФСИН ставит задачу, чтобы "во всех исправительных учреждениях был постоянный батюшка". "Зарплата священника, по предварительным оценкам, может составлять 15 тысяч рублей в месяц", - отметил Затонский.

Он также сообщил, что уже принято решение, что для штатных священников будут организованы курсы, чтобы ознакомить их с распорядком и особенностями работы в исправительных учреждениях.

Замначальника управления добавил, что в настоящее время эксперимент по включению священнослужителей РПЦ в деятельность исправительных учреждений на постоянной основе проводится на базе учреждений в Мордовии, Камчатском крае, Вологодской и Саратовской областях.

Представитель ФСИН отметил, что его служба уже заключила соглашения с представителями всех основных конфессий в России.

По его словам, в настоящее время более 86 тысяч осужденных в РФ состоят в 1,3 тысячи общин различных вероисповеданий.

Он подчеркнул, что сейчас в учреждениях службы функционирует 534 храма, в том числе 487 храмов РПЦ, 38 исламских мечетей, шесть буддистских дуганов и три костела Римско-католической церкви.

"В настоящее время идет строительство еще 61 храма РПЦ, действуют 679 молитвенных комнат для представителей различных вероисповеданий", - сообщил Затонский.

Кроме того, по его словам, в ряде субъектов РФ в исправительных учреждениях организовано около 300 воскресных школ, где проходят религиозное обучение около 11 тысяч верующих осужденных.