Росохранкультура намерена вернуть пропавшие из Эрмитажа и Павловска вазы в Россию
7 сентября 2010 года

Росохранкультура продолжает работу по возвращению в Россию украденных или пропавших произведений искусства из музеев страны, сообщили во вторник в управлении по сохранению культурных ценностей службы.

Речь идет о вазе для фруктов конца 19 - начала 20 века, похищенной в июле 2005 года из постоянной экспозиции "Художественное убранство русского интерьера 19 века" Государственного Эрмитажа, а также о вазе, пропавшей в годы Второй Мировой войны из Павловска.

Она была обнаружена в мае 2009 года у частного лица в Австрии и позже, в апреле 2010 года, выставлена на торги немецкого аукциона Hermann Historica. Как рассказали в Росохранкультуре, работа по ее возвращению продолжается.

Что касается вазы из Эрмитажа, то она "вспыла" на Украине в 2006 году, после чего сотрудники музея выезжали в Киев для ее обследования.

"В настоящее время она находится на ответственном хранении в киевском Национальном историческом музее, и совместно с Государственной службой по контролю за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины идет работа по ее возвращению законному собственнику", - отметили в службе.

Кроме того, Росохранкультура ведет переписку с аукционным домом Morton&Eden Ltd о возвращении двух медалей "Золотая Звезда" дважды Героя Советского Союза Петра Покрышева. Эти награды, похищенные из Государственного музея истории Санкт-Петербурга, были сняты с торгов в июне.

В Росохранкультуре рассказали, что уже находятся в службе и готовятся к передаче законным владельцам картина Александра Риццони "Итальянская лавочка", украденная из Серпуховского историко-художественного музея, а также иконы "Святой Николай Чудотворец Зарайский с житием" и "Святой Георгий с житием". Они были похищены из Ярославского музея-заповедника и церкви в селе Веськово Ярославской области соответственно.

В 2009 году Росохранкультуре удалось передать собственникам пять чертежей парусных кораблей, в 1992 году украденных из музея Высшего военно-морского училища.

Кроме того, вернулся в Музей Маяковского эскиз театрального костюма, выполненный Александром Родченко.

Но, пожалуй, самой значительной в прошлом году стала передача в музей-заповедник "Коломенское" иконы "Притча о происхождении иконы Владимирской Богоматери", которая была украдена оттуда в 1994 году и в 2008 году появилась на торгах Christie's.

После запроса Росохранкультуры и проведенных переговоров, икона была доставлена в Россию и возвращена в "Коломенское".