Почти 100 тысяч человек поклонились мощам Николая Чудотворца на Алтае
10 августа 2012 года

Более 95 тысяч верующих поклнились мощам Святителя Николая Чудотворца, ларец с которыми священнослужители провезли по городам и селам Алтайского края и республики Алтай, сообщил председатель миссионерского отдела Барнаульской епархии, благочинный Горно-Алтайского округа протоиерей Георгий Балакин.

Ларец с частицей чудотворных мощей был доставлен в православные святилища Барнаульской епархии 15 июля. После "турне" по городам и селам Алтайского края 4 августа православная святыня прибыла в республику Алтай. Здесь мощи провезли по четырем храмам, в том числе их доставили и в церковь Горно-Алтайска, которая была открыта для верующих всю ночь. В Алтайский край мощи вернулись 9 августа, а вечером 12 августа их на самолете отправят в Москву. По оценке священнослужителей, в двух регионах святым чудотворным мощам поклонилось почти 100 тысяч человек.

"Полный подсчет я еще не успел сделать, так как не могу найти данные по нескольким населенным пунктам, точнее - по двум: Камень-на Оби и Павловск (Алтайский край). Ну а в остальном: Покровский Кафедральный Собор города Барнаула (посетило) 15 тысяч (верующих), Алейск - 4,1 тысячи человек; Шипуново - три тысячи человек и около 300 человек в колонии. В Коробейниково (мощам поклонились) 620 человек, в Рубцовске - 13 тысяч. Благовещенка - 2,7 тысячи, Славгород - 6 тысяч, Бийск - 26 тысяч, Заринск - 9 тысяч", - рассказал протоиерей.

В республике Алтай, по предварительным данным, мощам Николая Чудотворца поклонилось около 15 тысяч прихожан, в том числе в Майме 4,5 тысячи человек, около 500 верующих в Онгудай, примерно 2 тысячи человек в Балыктуюле. Больше всего людей в республике пришли к ларцу с частичкой мощей в Горно-Алтайске.

"В Макариевской церкви Горно-Алтайска, по поверхностным оценкам настоятеля, пришло около 8 тысяч человек, хотя я думаю, что несколько меньше. Для поклонения ночью (из всех церквей, по кторым провозили мощи - ред.) был открыт только Макариевский храм Горно-Алтайска: - в нем мощи находились всего около 17 часов. В остальных же местах святыня пребывала дольше. В Горно-Алтайске поток паломников был до дух часов ночи, а потом - с пяти утра", - добавил собеседник.

По оценке священника, поклониться святыне приходили в основном православные верующие. Однако он подчеркнул, что никто не спрашивал у людей, какого они вероисповедания.

"Никто не спрашивал вероисповедания человека, приходящего к мощам... Но если приходили и представители другого вероисповедания - никто никого не выгонял. Когда мощи находились в Майме, то к нам в храм, поклониться мощам приходил старообрядческий священник вместе с несколькими прихожанками. Но, вообще-то - старообрядцы - тоже православные", - рассказал отец Георгий.

Как уточнил протоиерей, приезд святых мощей на Алтай имеет важнейшее значение в православной жизни двух регионов.

Николай Чудотворец (Святитель Николай, Николай Угодник) - христианский святой, архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. Мощи его хранятся в Италии в крипте базилики Святого Николая в городе Бари. Весной 2009 года храм в честь святителя Николая вместе с Подворьем Русской православной церкви в Бари переданы Русской православной церкви. Николай Угодник - один из самых популярных святых в России. Как отмечают священнослужители, поклоняющиеся мощам просят о самом разном - здоровье, исцелении, избавлении от неприятностей, удаче в делах и многом другом. Считается, что, прикоснувшись к мощам, можно избавиться практически от любой болезни.