Патриарх на Пасху подарил детям-инвалидам медоборудование и игрушки
4 апреля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил на Пасху медицинское оборудование и игрушки детям-инвалидам дома-интерната №15 в Москве и призвал добровольцев продолжать помогать больным детям.

"Господь нас на Суде не спросит - ни о нашей должности, ни о нашей зарплате, ни о том, как мы выглядели, где мы жили, ни о том, были ли мы совсем здоровы или чем-то болели. Он нас спросит только - помогали ли мы другим людям, и если мы другим людям помогали, то он нас к себе примет, а если не помогали, то погонит нас от себя подальше - в самое плохое место. Я очень сегодня рад быть в том учреждении, где одни помогают другим", - сказал предстоятель Русской православной церкви детям в день Воскресения Христова.

Он также поблагодарил руководство интерната, добровольцев Русской православной церкви, жертвователей, всех тех, кто помогает детскому дому.

Первосвятитель помолился в домовом храме интерната - храме Казанской Божией Матери - и послушал пасхальные стихотворения детей.

"Вы такие красивые, так хорошо одеты, такие у вас светлые лица. Дай Бог, чтобы все было у вас хорошо со здоровьем, жизнью вашей, чтобы вас всегда окружали добрые, светлые и умные люди. Я очень надеюсь, что так оно и будет", - отметил предстоятель.

Руководство интерната подарило патриарху картину особой техники валяния, которую сделали сами дети, и букет цветов.

"Дорогие дети, я тоже какой-то подарок вам привез... Велосипеды, все, что вам необходимо для вашей физической тренировки, игрушки. И это только маленькая часть, основные подарки придут попозже. А сейчас хотел бы каждому из вас дать пасхальное яичко и куличик", - сказал патриарх.

В детском доме-интернате № 15 (специальный коррекционный восьмого вида) живут дети, в основном, с психическими отклонениями. Дети-инвалиды находятся на попечении Департамента социальной защиты населения города Москвы. В интернате работают сестры и добровольцы православной службы "Милосердие". Восемь сестер и 35 добровольцев гуляют с детьми и занимаются их развитием.