Патриарх Кирилл в день памяти Николая Чудотворца совершит литургию в Москве
22 мая 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских совершит божественную литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре столицы, сообщает патриаршая пресс-служба.

Николай Чудотворец, которого также называют Николаем Угодником - один из самых почитаемых христианами святых. По церковному календарю, торжества в его честь совершаются дважды в год: 19 декабря - в день его кончины и 22 мая - в память перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бар (сейчас Бари в Италии). В народе эти праздники именуются "Никола зимний" и "Никола летний".

Святитель Николай родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне территория Турции) и с детства преуспевал в изучении Божественного писания и молитве. Он стал священником, а затем архиепископом города Миры Ликийские. Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святителем Николаем, но и его необычайного милосердия. После смерти святителя его тело сохранилось нетленным. Как гласит легенда, люди, приходившие помолиться святому у его мощей, исцелялись.

В 1087 году купцы Бари вывезли мощи святителя Николая из Мир Ликийских. Они объясняли свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях Византийской империи в Малой Азии. Торжество перенесения мощей в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных.

Христиане верят, что Николай Угодник и сейчас совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, он считается покровителем всех странствующих.