Пасхальное богослужение прошло в храме РПЦ на Кубе
5 апреля 2010 года

Пасхальное богослужение прошло в воскресенье в храме РПЦ в Гаване - первом на Кубе и во всем Карибском бассейне, передает корреспондент РИА Новости.

Храм, живописно расположенный на берегу Гаванской бухты, был открыт и освящен в 2008 году. Сразу же после открытия храм стал одним из центров культурной жизни русскоязычной общины на Кубе: в нем действует библиотека с книгами на русском языке, проходят выставки на православную и историческую тематику.

Кроме того, при храме есть небольшой концертный зал, в котором организуются выступления с участием церковного хора, кубинских музыкантов и артистов.

На ночные пасхальные богослужения в храм пришли около 80 человек, на утренние - порядка ста, сообщили корреспонденту РИА Новости сотрудники храма. Для кубинских условий это весьма значительная цифра, учитывая то, что многие прихожане живут в отдаленных районах столицы и добраться до центра Гаваны им не всегда просто.

На богослужении присутствовали соотечественники и граждане стран СНГ, живущие на Кубе, дипломаты и сотрудники российских организаций, работающие на острове, а также принявшие православие кубинцы. Были и туристы, в том числе специально приехавшие в храм из курортного Варадеро.

На Пасху в Гавану также прибыла и группа соотечественников из кубинских провинций.

"Мы прибыли в кубинскую столицу из центральных провинций Кубы Сьего-де-Авила и Вилья Клара - вместе со своими родственниками и детьми, всего порядка 30 человек", - сообщила РИА Новости Виолетта Щербина, проживающая в городе Сьего-де-Авила.

"Очень интересно видеть то, как воспринимают православные богослужения кубинцы, никогда раньше на них не присутствовавшие", - добавила она.