Пасхальная служба и концерт пройдут в колонии для несовершеннолетних в Канске
4 апреля 2010 года

Воспитанники, отбывающие наказание в канской колонии для несовершеннолетних, увидят пасхальное богослужение в Светлое Христово Воскресенье и услышат праздничную концертную программу, подготовленную специально для них учениками из воскресной школы Канска, сообщила РИА Новости руководитель ГУФСИН Красноярского края Екатерина Броцман.

"Пасхальная Служба пройдет в воскресенье на территории колонии в храме Святой Матроны. После чего ребят ожидает праздничный концерт и пасхальный обед. Воспитание личности - не пустые слова. Только добро и вера помогут нашим ребятам в первую очередь. Они должны почувствовать в такой светлый день, что не забыты и не отвергнуты обществом. Каждый может ошибиться и каждый имеет шанс на прощение", - сказала Броцман.

Праздничные богослужения будут идти в течение недели во всех храмах и молельных комнатах исправительных колоний края.

"Так как не все священники смогут провести пасхальное богослужение в Светлое Христово Воскресенье в силу того, что у них, помимо тюремной паствы, есть собственные приходы, праздничные службы в некоторых колониях будут проводиться в течение всей пасхальной недели", - сказал руководитель епархиального отдела тюремного служения Красноярской Епархии, член Общественного совета при ГУФСИН края Александр Косов.

По словам Броцман, во всех исправительных колониях и следственных изоляторах в Пасху готовится специальное праздничное меню, а в пекарнях пекут пасхальные куличи.

"А вот в Ачинске в СИЗО-3 уже стало традицией - куличи, испеченные в собственной пекарне, продавать за чисто символическую плату, как сотрудникам, так и арестованным. При этом куличи освящает священник, который специально приходит для этого в следственный изолятор. Наша продукция очень быстро расходится и всегда пользуется спросом", - сказала Броцман.

В настоящее время в 18 пенитенциарных учреждениях Красноярского края действуют православные храмы, в 20 учреждениях имеются молельные комнаты.