Отпевание епископа Архангельского и Холмогорского Тихона пройдет в Архангельске
23 октября 2010 года

Отпевание епископа Архангельского и Холмогорского Тихона пройдет в субботу Свято-Ильинском соборе Архангельска, сообщает пресс-служба епархии.

Епископ Тихон скончался в среду на 48-м году жизни.

"Отпевание и погребение пройдет 23 октября в Свято-Ильинском соборе города Архангельска. Храм будет открыт для молящихся круглосуточно до совершения погребения новопреставленного", - говорится в сообщении епархиального совета Архангельской и Холмогорской епархии.



Божественная литургия начнется в субботу в 9.00. Епископ будет погребен на Вологодском кладбище города у алтаря храма Всех Святых.

Как сообщает пресс-служба Архангельской епархии, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла временно управляющим Архангельской и Холмогорской епархией назначен архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.



Глава Русской православной церкви направил соболезнования клиру и пастве епархии, в котором отмечает заслуги и труды епископа Тихона.



"Мне памятно посещение Архангельска в августе прошлого года, когда я мог воочию наблюдать плоды трудов покойного владыки. Во многом благодаря открытости, дружелюбию и внимательности Преосвященного Тихона между духовным и светским руководством региона были установлены добрые отношения, позволявшие решать насущные вопросы в духе взаимопонимания. Молюсь Владыке жизни и смерти - Господу Иисусу Христу, да упокоит Он душу верного Своего служителя во обителях небесных", - сказано в тексте соболезнования, которое приводит

пресс-служба патриарха.



Епископ Тихон, в миру Николай Степанов, был поставлен во главе Архангельской и Холмогорской епархии 4 февраля 1996 года.

Тихон родился 2 марта 1963 года в Костроме, в семье священника - митрофорного протоиерея Владимира Степанова. Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана. В 1986 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, в 1990 году - Санкт-Петербургскую духовную академию. Двадцать восьмого августа 1991 года пострижен в монашество епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Петрозаводска. С 1 октября 1991 года состоял секретарем Петрозаводского епархиального управления и секретарем епископа Петрозаводского и Олонецкого Мануила.

Епископ Тихон был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. С 2001 года - председатель попечительского совета фонда архитектурного наследия имени преподобного Андрея Рублева.