Мужской монастырь возрожден в Якутии
4 октября 2013 года

Спасский мужской монастырь, основанный в Якутии в 17 веке и закрытый век спустя, вновь заработал в Якутске, сообщил представитель Якутского епархиального управления.

По словам собеседника агентства, 2 октября 2013 года в синодальном зале официальной патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного синода Русской православной церкви.

"Одним из определений святейшего патриарха и священного синода стало открытие Спасского мужского монастыря в городе Якутске. Такое решение священноначалием было принято по ходатайству преосвященного епископа Якутского и Ленского Романа", - сказал представитель управления.

Он рассказал, что первая и до настоящего времени единственная православная мужская обитель, когда-либо действовавшая в Якутии, основанная в 17 веке и закрытая во времена гонений в начале 20 столетия, сегодня вновь становится украшением Якутска. В эти дни обитель празднует 350-летний юбилей со дня своего основания. Первым наместником возрожденного мужского монастыря назначен клирик Якутской епархии иеромонах Никон (Бачманов).

Монастырь был основан при Якутском остроге в 1640 году прибывшим из Вологды игуменом Нафанаилом на пожертвования царя Михаила Фёдоровича. Первая монастырская церковь была освящена во имя преподобного Михаила Малеина. В 1764 году в связи с политикой секуляризации, проводимой Екатериной II, монастырь был исключён из штата синодального ведомства и содержался только на пожертвования. В 1766-1769 годы пришлось ликвидировать монастырское хозяйство и продать рогатый скот.

В августе 2011 года епископ Якутский и Ленский Роман заявил о намерении восстановить монастырь и 19 августа того же года на историческом месте был заложен Спасский храм. В апреле 2012 года была забита и освящена его первая свая. После завершения строительства храма приступили к восстановлению братского корпуса.