Мощи Николая Чудотворца в музее Антальи оказались ненастоящими
7 марта 2011 года

Администрация музея турецкой Антальи, где почти век хранились частицы мощей, якобы принадлежащих Николаю Чудотворцу, запретила их демонстрацию после того, как было установлено, что они не настоящие, сообщил в понедельник глава Международного совета мира имени Святого Николая Муаммер Карабулут.

Николай Чудотворец, один из наиболее почитаемых в христианстве святых, по преданиям родился во второй половине III века в городе Патара в Ликии (территория нынешней Турции в провинции Анталья). После смерти он был объявлен святым, с V по IX век к его могиле в Мирах Ликийских (ныне Демре) совершалось паломничество, в 1087 году она была ограблена, а останки святителя увезены в Италию, в город Бари, где хранятся по настоящее время.

"Наши многолетние усилия по борьбе за торжество истины принесли свои плоды. Частицы мощей, переданные в 1925 году неизвестной итальянкой музею Антальи, которые 86 лет хранились там и преподносились в качестве мощей Святого Николая, изъяты из демонстрации в качестве экспонатов", - сказал собеседник агентства.

"В последний раз мы обратились к министру туризма с просьбой запретить показ псевдомощей 20 декабря 2010 года, и вот узнали, что она удовлетворена, музею поступило соответствующее указание", - добавил он.

По словам собеседника, это событие примечательно тем, что удалось, хоть и поздно, исправить важную историческую ошибку.

"Настоящие останки святителя хранятся в Бари, и ни у кого на этот счет не должно быть сомнений", - отметил глава совета.