Известная книга святителя РПЦ Игнатия (Брянчанинова) издана на грузинском
14 мая 2010 года

Одна из наиболее известных работ святителя Русской православной церкви Игнатия (Брянчанинова) "В помощь кающимся" издана на грузинском языке, сообщает в пятницу сайт Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

"Книга издана с разрешения Издательского отдела Грузинского патриархата при поддержке архимандрита Романа (Лукина), совершающего пастырское окормление проживающих в Грузии русскоязычных верующих", - отметили в ОВЦС.

Перевод и подготовку издания осуществил коллектив тбилисского духовно-просветительского журнала "Преображение".

Издание на грузинском языке труда особо почитаемого в Русской церкви богослова и проповедника свидетельствует о развитии добрых взаимоотношений между Русской и Грузинской православными церквами. Их духовные лидеры неоднократно заявляли о намерении сохранять братские связи двух православных народов, несмотря на политические разногласия в сфере межгосударственных отношений.

СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ

Святитель Игнатий (в миру ? Дмитрий Александрович Брянчанинов) родился в 1807 году в селе Покровское Вологодской губернии в старинной дворянской семье. В 1826 году закончил Военное инженерное училище. Несмотря на то, что перед ним открывалась блестящая светская карьера, он подал прошение об отставке, желая принять монашество.

Поступил послушником в Александро-Свирский монастырь, а затем перешел в Оптину пустынь. В 1831 году пострижен в монашество с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца. Через некоторое время был определен настоятелем Пельшемского Лопотова монастыря. В 1833 году был возведен в сан игумена. В том же году ему было поручено управление пришедшей в запустение Троице-Сергиевой пустынью под Петербургом. Новому, возведенному в сан архимандрита настоятелю удалось привести ее в порядок как в духовном, так и в хозяйственном отношении.

В 1857 году архимандрит Игнатий был возведен во епископа Кавказского и Черноморского и в 1858 году прибыл в Ставрополь. Через четыре года, наладив жизнь епархии, святитель по болезни был вынужден уволиться на покой. Он уехал в Николо-Бабайский монастырь Костромской епархии, где вел уединенную молитвенную жизнь, продолжал заботиться о своих духовных детях и много писал (в числе известных его трудов "Приношение современному монашеству", "Отечник").

Скончался святитель 13 мая (по новому стилю) 1867 года. К лику святых был причислен в 1988 году. После канонизации мощи святителя Игнатия были перенесены в Толгский монастырь в Ярославле.