Идея поезда "Северное Сияние" из Коми вошла в число пилотных проектов Ростуризма
12 августа 2011 года

Коми вошла в пилотный проект Ростуризма по развитию туриндустрии с уникальным проектом "турпоезд Сияние Севера", который позволит иностранцам и россиянам осмотреть достопримечательности городов и районов Коми и ряда других регионов, сообщил в пятницу глава региона Вячеслав Гайзер.

"Мы сегодня узнали о том, что наш проект оценило руководство профильного федерального ведомства. Мы рады, что Ростуризм включил Коми в свой пилотный проект, в рамках которого федеральные власти будут оказывать организационную и прочую поддержку регионам в реализации проектов по развитию внутреннего туризма", - отметил Гайзер.

По его словам, презентация проекта состоится в рамках первого международного турфорума, который пройдет в Коми 19-21 августа и приурочен к 90-летию республики, которое в Коми отметят 22 августа. Участие в форуме примут более 130 экспертов из разных регионов России, Казахстана, Финляндии и США. А также представители федеральных органов власти России. Тема форума - "Роль этнокультурного фактора в развитии въездного и внутреннего туризма в России".

Организатор форума - правительство Коми при организационной и финансовой поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Регионы России представят на форуме свои ключевые проекты в сфере туризма.

Как отметил глава Коми Вячеслав Гайзер, проект республики по запуску турпоезда "Сияние Севера" позволит объединиться с рядом регионов. Суть проекта в том, что российские и иностранные туристы, прилетая в Москву, смогут проехать на поезде через Московскую, Ярославскую, Архангельскую и Вологодскую области (где осмотрят местные исторические достопримечательности) и добраться до Коми.

"У нас гости смогут посетить старинные православные храмы и монастыри со святыми источниками в Усть-Вымском районе, музей ГУЛАГа под открытым небом в Воркуте. На вертолете туристы получат возможность добраться до одного из семи чудес России - памятника природы в Княжпогостском районе. Это огромные столбы выветривания на плато Маньпупунер (мансийские болваны)", - отметил собеседник агентства. И добавил, что после осмотра городов и районов Коми спецпоезд увезет гостей обратно в Москву.

Первый (вип) тур на поезде "Северное сияние" запланирован в дни празднования 90-летия Коми. Его участниками станут почетные гости республики, в том числе журналисты ведущих федеральных СМИ, приглашенные на торжества в Коми.

Также в рамках турфорума власти Коми презентуют турпроект "историко-мемориальный комплекс Воркутлаг" (создание в Заполярье музея ГУЛАГа на территории бывших лагпунктов), санаторный комплекс "Серегово" (здравница на территории Княжпогостского района для лечения болезней суставов уникальными для Северо-Западе целебными природными грязями). А также экологический маршрут "Нетронутое сердце Урала" и центр зимних видов спорта и отдыха "Занулье".

Гости форума познакомятся с культурными и историческими памятниками в Усть-Вымском районе. Для них уже запланирована пешеходная экскурсия по одному из самых старинных сел республики - Усть-Вымь, посещение церкви святителя Коми края Стефана Пермского, музея "Крестьянская усадьба" и единственного в Коми мужского монастыря. Участники форума побывают и в финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района, открытие которого состоится в дни празднования 90-летия Коми.