Грановитую палату в Новгороде откроют в 2012 году
16 апреля 2010 года

Находящуюся на реставрации Грановитую палату в Новгородском Кремле планируют открыть для посетителей в 2012 году, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), в ведении которого находится большинство объектов Кремля.

Грановитая (Владычная) палата является древнейшим из известных ныне российских памятников гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой на территории Древней Руси.

"Предполагается, что число экспозиционных залов в Грановитой палате, где до реставрации был только один такой зал, первоначально увеличится как минимум до пяти", - сказал собеседник.

В основном, в экспозиции будут демонстрироваться предметы древнерусского ювелирного искусства.

Разработанная учеными концепция предусматривает создание нескольких разделов.

В разделе "Новгородские владыки" будет рассказано о архиепископах, возглавлявших во времена Средневековья Новгородскую епархию. Здесь будут представлены личные вещи владык и, в частности, предполагается экспонировать уникальный ларец архиепископа Евфимия II Лисицкого (Вяжищского), при котором была построена Грановитая палата.

В разделе "Владычная палата" будет рассказано об истории этого уникального памятника и о его последней реставрации.

Как ожидается, одно из центральных мест раздела займут макет палаты и раритеты, обнаруженные реставраторами в ходе исследований.

В одном из залов палаты будут экспонироваться подарки новгородцам, сделанные царями и великими князьями.

В центральном зале Грановитой палаты будут показаны шедевры ювелирного искусства Руси VI-XV веков, причем некоторые из них будут демонстрироваться впервые.

"В частности, впервые в экспозицию попадет ныне хранящаяся в фондах Корсунская икона Богоматери", - сообщил представитель ГМЗ.

В Крестовом зале будут демонстрироваться изделия ювелиров XVI-XVII веков.

Собеседник не исключил, что впоследствии в подвальных помещениях Владычной палаты, где в древности располагались кухня и хранилища для продуктов, будут показаны образцы древнерусской посуды.

В целом экспозиционные залы охватят период новгородской истории с VI по XIX века.

"Конкурс на оформление интерьеров палаты выиграл известный вологодский художник Сергей Иевлев", - сказал источник.

Он напомнил, что ранее Иевлев стал автором проекта уникальной выставки древнерусских икон и иконостасов XI-XIX веков, действующей с 2004 года в Присутственных местах Кремля.

Грановитая палата была впервые упомянута в летописных источниках в 1433 году.

Комплекс крайне сложных ремонтно-реставрационных работ во Владычной палате с 2005 года проводят московские специалисты.

Осенью 2008 года сотрудники ГМЗ заявили о том, что здание выведено из аварийного состояния.

В 2009 году реставраторы завершили работы на фасадах Грановитой палаты, применив оригинальное решение, соединившее Средневековье и современность.

В апреле текущего года реставраторы сообщили, что, в основном, завершили архитектурную реставрацию внутренних помещений.