Фестиваль российского искусства открылся в итальянском городе Бари
15 мая 2010 года

Концертом Ансамбля казачьей песни "Вольная станица" в южноитальянском городе Бари в субботу вечером открылся четвертый российский фестиваль "Летний сад искусств", передает корреспондент РИА Новости.

Традиционная культурная акция проходит под патронатом супруги президента России Светланы Медведевой. Она организована МИД и Минкультуры РФ, Фондом социально-культурных инициатив, Дирекцией международных программ, мэрией Бари и местным фондом Nicolaos.

Фестиваль неразрывно связан с дорогим для каждого православного христианина именем святителя Николая Мирликийского, мощи которого уже девять веков покоятся в Базилике св. Николая в Бари. В этом же городе в начале ХХ века для приема многочисленных паломников было создано подворье Русской Православной Церкви, которое недавно было возвращено России итальянскими властями.

Первая часть фестиваля ("Летний сад искусств") приурочена к празднованию 22 мая дня прибытия мощей святителя Николая в Бари (Никола Летний), а его вторая часть ("Зимний сад искусств") проходит в декабре, когда отмечается день смерти Николая Чудотворца (Никола Зимний).

С каждым годом программа российской культурной инициативы в Бари расширяется. В этом году в Базилике св. Николая откроются сразу две интересные выставки - выставка кукол "Мир русской деревни XIX века" и экспозиция "Традиционное прикладное искусство Вологодского края".

В понедельник в Университете Бари стартует показ российских художественных фильмов, ставших лауреатами VI Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный Ангел" в 2009 году. Он начнется встречей с известным российским режиссером Александром Прошкиным и демонстрацией его нового фильма "Чудо". Кроме того, итальянцы получат возможность встретиться с создателями кинокартин "Мы из будущего", "Георг" и "Поп".

В рамках "Летнего сада искусств" в местном Театре Пиччинни выступят ведущие солисты Мариинского театра из Санкт-Петербурга, а в Базилике св. Николая состоится концерт хора Регентской школы при Московской духовной академии. Певчие хора примут участие и в богослужениях, которые пройдут на Николу Летнего в Базилике св. Николая и подворье РПЦ.