Фестиваль российских звонарей откроется в Новгородском кремле
21 сентября 2012 года

Межрегиональный фестиваль колокольного искусства "Златозарные звоны" откроется в Великом Новгороде, он будет посвящен 1150-летию Российской государственности, сообщил представитель Новгородской областной администрации.

Празднование юбилея Руси состоится на новгородской земле 21-23 сентября.

Главными площадками праздника станут Кремль и Рюриково городище - древняя княжеская резиденция.

Согласно информации из оргкомитета "Златозарных звонов", участниками фестиваля станут около 20 мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска и других городов РФ, в их числе - вице-президент Ассоциации колокольного искусства России Сергей Старостенков.

Звонарям предстоит выступать в уникальных новгородских памятниках древнерусского зодчества, а также на трех передвижных звонницах. Они будут исполнять классические и собственные композиции сольно и в составе ансамблей.

"Торжественное открытие фестиваля состоится в пятницу в 14.00 (мск) у памятника "Тысячелетие России" в Кремле", - сообщил представитель администрации.

На следующий день в 12.00 звонари дадут в Кремле концерт на звоннице древнейшего в современной России православного храма, Софийского кафедрального собора (XI век).

На "Златозарных звонах" впервые прозвучит установленный в 2010 году на Софийской звоннице так называемый "президентский" колокол, отлитый к отмечавшемуся в 2009 году 1150-летию Великого Новгорода.

В воскресенье в 12.00 запланирован концерт на колокольнях в Музее народного деревянного зодчества "Витославлицы".

"Златозарные звоны" пройдут на новгородской земле в шестой раз.

Впервые фестиваль состоялся в 2000 году.

В 2010-2011 годах по разным причинам он не проводился.

Задачами фестиваля его инициаторы считают пропаганду колокольного искусства, повышение уровня исполнительского мастерства звонарей и привлечение к искусству колокольных звонов талантливой молодежи.

В эти дни пройдет также хоровой марафон. Мероприятие также состоится у главного новгородского памятника - "Тысячелетие России" в Новгородском кремле, сообщил представитель Новгородской областной администрации.

Грандиозный монумент был возведен в центре Кремля по проекту Михаила Микешина и Ивана Шредера. Памятник был открыт 8 сентября 1862 года, когда в Великом Новгороде отмечалось тысячелетие Руси.

"В фестивале хоровых коллективов примут участие 22 академических и народных коллектива из Вологодской, Новгородской и Псковской областей", - сообщил представитель администрации.

Марафон у памятника "Тысячелетие России" стартует в пятницу в 16.00 мск и продолжится на следующий день в 13.00.

Главным образом, на фестивале будут звучать песни патриотической тематики.