Экипаж МКС проведет сеанс связи с патриархом
4 апреля 2010 года

Экипажи работающей сейчас на МКС экспедиции и экспедиции, которая присоединилась к ним в воскресенье, по традиции проведут сеанс связи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в честь праздника Пасхи, сообщил в воскресенье журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

В воскресенье была осуществлена успешная стыковка космического корабля "Союз ТМА-18" с МКС. На станцию прибыл новый экипаж в составе россиян Александра Скворцова и Михаила Корниенко, а также американской астронавтки Трейси Колдвелл-Дайсон. На станции уже работали до этого времени российский космонавт Олег Котов, американский астронавт Тимоти Кример и японский астронавт Соити Ногути.

В этом году католическая и христианская Пасхи совпадают и празднуются 4 апреля.

"У нас ежегодно проводится сеанс связи экипажей МКС с патриархом. Сегодня эта беседа также состоится", - сказал Соловьев, не уточнив, будет ли совместный экипаж отмечать этот праздник на орбите.

В свою очередь, президент РКК "Энергия" Виталий Лопота отметил, что новый экипаж не привез на станцию куличи и пасхальные яйца, поскольку по регламенту это не предусмотрено.