Частица мощей Николая Чудотворца доставлена на Камчатку
4 мая 2010 года

Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца прибыл в понедельник на Камчатку рейсовым самолетом "Аэрофлота", как сообщил во вторник представитель Петропавловской и Камчатской епархии.

"Частицу мощей Николы Угодника привезли на полуостров представители Фонда святителя Николая Чудотворца - исполнительный директор Фонда Николай Горячкин и заместитель начальника отдела региональных программ Виктор Дитков", - сказал собеседник агентства.

По его словам, богато украшенный ларец с частицей мощей святителя путешествовал в скромном фанерном кофре. "Встречающие у самолета пели ему тропарь, а после молебна в часовне Елизовского аэропорта ковчег отправился на автомобиле крестным ходом по улицам Петропавловска", - сказал представитель епархии.

На Камчатке ларец с мощами святого пробудет до 23 мая. За это время с крестным ходом Никола Угодник побывает в самых отдаленных уголках полуострова.

В Петропавловской и Камчатской епархии отмечают, что именем Николая Чудотворца называли и продолжают называть храмы, города, природные объекты, корабли и подводные лодки. Камчатка не исключение: Никольская сопка в центре Петропавловска, село Николаевка, село Никольское на Командорских островах, Никольский храм в Петропавловске названы в честь святого.

"Как не странно это звучит, но святитель Николай Чудотворец никогда не бывал на Руси. Он жил в Малой Азии (территория современной Турции). Управлял христианами греческого городка Миры Ликийские, и умер задолго до Крещения Руси, в середине четвертого века. Его почитание, как заступника пред Господом за сирых и убогих, возникло с момента, когда русские люди приняли христианство", - сказал представитель епархии.

Он добавил, что в нашем сознании укрепился образ Санта-Клауса, как доброго старичка разносчика "Кока-Колы". "А вот первообраз этого ездока на оленях в красном наряде, иногда изображают даже с мечом в руке. Именно такой образ Святителя Николая установлен в историческом центре Петропавловска-Камчатского в прошлом году", - сказал собеседник.

На Руси Николай Чудотворец считается покровителем моряков и путешествующих.