Благодатный огонь из Иерусалима впервые доставлен в Западную Европу
4 апреля 2010 года

Впервые Благодатный огонь, который ежегодно возгорается по молитвам православных в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, прибыл в Западную Европу. В воскресенье утром по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия и при содействии Фонда Андрея Первозванного Благодатный огонь из Святой Земли был доставлен рейсом "Аэрофлота" в Милан, откуда он будет разнесен по различным приходам Русской православной церкви в Италии, передает корреспондент РИА Новости.

"Никогда ранее Благодатный огонь не доставлялся в Италию и вообще в Западную Европу. Принесение Благодатного огня является продолжением многовековой традиции посещения Святой Земли русскими богомольцами, которую в наше время поддержал Фонд Андрея Первозванного.

В субботу вечером делегация фонда во главе с председателем его попечительского совета, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Иринархом доставила Благодатный огонь в московский храм Христа Спасителя. Там патриарх Московский и всея Руси Кирилл зажег от него свечи и передал огонь тысячам верующих. А теперь Благодатный огонь мы привезли для православных на Апеннины", - сказал РИА Новости по телефону директор Русского центра имени Н.И. Бородиной в североитальянском городе Мерано Андрей Прусс, который в составе делегации Фонда Андрея Первозванного побывал в Иерусалиме.

В миланском международном аэропорту Малпенса специальную лампу с Благодатным огнем встретил генеральный консул РФ в Милане Алексей Парамонов. Из аэропорта она была перевезена в православный приход св. Амвросия Медиоланского, откуда благодатный огонь разойдется теперь по всей Италии, в том числе вскоре прибудет в первый храм РПЦ в Риме - храм святой великомученицы Екатерины.

Ежегодно миллионы верующих всего мира, встречая Пасхальные праздники, ожидают схождения Благодатного огня в Иерусалиме, а православные богомольцы разносят лампады с ним в самые отдаленные уголки Земли. Стремление людей получить частицу Благодатного огня свидетельствует об их вере и желании приобщиться к празднованию Пасхи Христовой, которую в это воскресенье отмечают христиане всех конфессий.

Благодатный огонь был доставлен на Апеннины в специальной лампе, изготовленной по технологии, используемой при производстве безопасных шахтерских ламп. Конструкционные особенности подобных ламп создают условия для безопасного провоза огня на воздушном транспорте. Данная модель ламп используется Международным Олимпийским комитетом для перевозки авиатранспортом Олимпийского огня.