Благодатный огонь из Иерусалима доставят на Камчатку
5 апреля 2010 года

Благодатный огонь, который каждый год загорается в Великую Субботу, перед Пасхой, в храме Гроба Господня, из Иерусалима доставят в понедельник на Камчатку, сообщил РИА Новости представитель Петропавловской и Камчатской епархии.

Частицу благодатного огня привезут на рейсовом самолете из Москвы. Огонь в специальной лампаде проделает долгий путь через всю Россию, дойдя, наконец, до ее самой восточной точки - полуострова Камчатка.

"Крестным ходом величайшая христианская святыня будет доставлена в Петропавловск-Камчатский, где в 12.00 местного времени (4.00 мск) в кафедральном храме святителя Николая чудотворца состоится торжественный молебен. Каждый сможет возжечь свою свечу от Благодатного огня и принести домой частицу Пасхальной благодати", - сказал собеседник агентства.

Священнослужители надеются, что передаваемый от свечи к свече по цепочке огонь сможет попасть в самые отдаленные села и деревни Камчатского края.

Впервые благодатный огонь был доставлен на Камчатку в 2004 году.

Благодатный огонь возгорелся в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме по молитвам патриарха Иерусалимского Феофила и десятков тысяч паломников. Первое упоминание о схождении Благодатного огня в канун Воскресения Христова датируется 4 веком. Явление, которое происходит раз в год, до сих пор не объяснено наукой. Христиане верят в чудесное, божественное происхождение пламени.

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим церковным праздником. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.