Бенедикт XVI принял митрополита Илариона и поддержал позицию РПЦ по акциям в Храме Христа
17 октября 2012 года

Папа Римский Бенедикт XVI в Ватикане принял главу Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, выразил солидарность с позицией Русской церкви по актам вандализма в Храме Христа Спасителя.

"Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской Православной церкви по данному вопросу и недоумение в связи с реакцией ряда средств массовой информации на эти события", - говорится в сообщении на официальном сайте РПЦ.

Митрополит Иларион также приветствие понтифику приветствие от патриарха Кирилла, митрополит рассказал о современном положении РПЦ, создании новых митрополий, расширении миссионерской и просветительской деятельности. В конце беседы митрополит преподнес Бенедикту XVI икону "Сошествие во ад".

Председатель ОВЦС также обсудил в Ватикане с председателем папского совета по культуре кардиналом Джанфранко Равази совместный проект организации масштабной выставки предметов религиозного искусства, на которой будут представлены духовные традиции Церквей Востока и Запада, сообщило радио Ватикана.

Стороны выразили надежду, что выставка станет очередным шагом ко взаимопониманию католической и православной церквей, а также актом их совместного свидетельства о христианстве в секулярном мире. Митрополит также поздравил кардинала с приближающимся 70-летием и преподнес ему памятный подарок.

Шестнадцатого сентября мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя. Незадолго до этого вандалы спилили поклонные кресты в Архангельской и Челябинской областях, а также в одном из сел республики Алтай. В марте мужчина изрубил топором 38 икон в соборе Прокопия Праведного в Вологодской области.

Широчайший общественный резонанс получил так называемый "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале. Участниц панк-группы Pussy Riot впоследствии осудили на два года за хулиганство. В апреле несанкционированная акция, которую оппозиционные активисты собирались сделать аналогичной "панк-молебну", собрала у храма и сторонников оппозиции, и представителей православной общественности, намеревавшихся помешать ее проведению. В мае несколько человек вошли на территорию храма Христа Спасителя со стороны главного входа и разбросали листовки с призывом принять участие в "Марше несогласных".