Патриарх Кирилл зажег свечи от Благодатного огня из Иерусалима
3 апреля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл зажег свечи от Благодатного огня из Иерусалима и передал его тысячам верующих, собравшимся в эту пасхальную ночь в храме Христа Спасителя, передает корреспондент РИА Новости.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Иринархом доставила в Москву Благодатный огонь, который ежегодно возгорается по молитвам тысяч православных в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

"Только что из святого града Иерусалима доставлен Благодатный огонь. Возженный у престола храма Гроба Господня, он является нам и нашей стране - во благословение народа, укрепление веры, исцеление недугов...Пусть свет Христов просвещает всех", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Христиане всех конфессий отмечают в это воскресенье величайший праздник - Пасху - Воскресение Христово. Во всех храмах Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом проходят праздничные ночные богослужения.