Греция встретила Благодатный огонь из Иерусалима
3 апреля 2010 года

Греция на государственном уровне встретила Благодатный огонь из Иерусалима, сообщило в субботу греческое государственное телевидение.

Лампада с огнем, который зажигается на церемонии в храме Гроба Господня в Иерусалиме, была доставлена в Грецию на правительственном самолете. За огнем в Иерусалим ездила делегация во главе с замминистра иностранных дел Спиросом Кувелисом.

Патриарх Иерусалимский Феофил Третий, передавая частицу огня в Грецию, пожелал стране успеха в преодолении экономического кризиса.

"Мы желаем, чтобы огонь просветил лидеров, чтобы они были заинтересованы в мире в Иерусалиме и чтобы он вел и укреплял политическое и духовное руководство Греции с тем, чтобы они избавили страну от бича ущерба и затруднения", - сказал патриарх.

В Афинах лампаду с огнем встречал почетный караул президентской гвардии, а также сотни верующих, которые разнесли огонь по всем приходам центральной области Аттика. Лайнеры греческих авиакомпаний и военно-транспортные самолеты С-130 греческих ВВС доставили огонь и в крупные города страны, и на удаленные острова.

Греция готовится встретить в полночь (час ночи по московскому времени) главный православный праздник Пасхи. По традиции, на пасхальном богослужении стараются присутствовать почти все греки, даже те, кто считают себя неверующими.