Патриарх призвал в пасхальном послании к действенной вере
3 апреля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Пасхальном послании призвал верующих "жить по слову Божию", помогать страдающим, радовать "ближних и дальних", и заботиться о благе стран, в которых они живут.

"Каждый человек, даже самый последний грешник, искупленный Кровью Христа, имеет надежду на спасение. За наши грехи, как и за грехи всего человеческого рода, заплачено драгоценной Кровью Распятого. Чтобы воспринять плоды Искупления, нужно иметь веру и креститься. Большинство народа нашего крещено, но как же мало тех, кто имеет веру, способную изменить жизнь!" - отметил патриарх.

По его словам, умение взглянуть на историю "в свете Воскресения Христова" особенно важно в нынешнюю эпоху преобладания "новостного взгляда" на мир, когда "чаяния и стремления человека ограничены сиюминутными заботами, и быстротекущее время заставляет наших современников забывать о том, что "дни лукавы".

"Живя новостями, страхами и хлопотами одного дня, мы склонны забывать о самом главном - о спасении души, о Промысле Божием, благом и совершенном. Воскресение же Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека снисшедшей даже до Креста и смерти", - сказано в патриаршем послании верующим.

Важно осознавать, подчеркнул предстоятель Русской православной церкви, что "Своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении Церкви, стране, обществу, семье, ближнему".

Церковь и сама история, по словам патриарха, свидетельствуют: "жить надо по Слову Божьему". "Тогда в свете Христова Воскресения нам откроется смысл происходящего, и мы обретем способность отвечать на самые опасные вызовы современности", - убежден Московский первосвятитель.

Он пожелал, чтобы "Воскресший Спаситель" вдохнул "и в наши души твердое намерение следовать Его заповедям".

"Будем делиться друг с другом радостью нынешнего торжества! Согреем теплом сердец тех, кто сегодня страдает и испытывает лишения. Обратим пасхальное приветствие ко всем людям: и ближним, и дальним. Будем неленостно трудиться ради процветания стран, в которых мы живем", - призвал патриарх.

"Возношу горячие молитвы ко Господу о даровании нам жизни мирной и благоденственной. Да ниспошлет Он Церкви Своей помощь и силу усердно служить духовному благу окормляемых Ею народов, дабы все мы возрастали в вере, надежде и в любви", - заключил предстоятель Московского патриархата, в "каноническую территорию" которого входит не только Россия, но и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.