Христиане готовятся к встрече Пасхи
3 апреля 2010 года

Христиане всех конфессий, у которых в этом году совпадает празднование Воскресения Христова (Пасхи - 4 апреля), в Великую субботу Страстной недели готовятся к встрече этого величайшего праздника и вспоминают телесное погребение и сошествие Христа в ад, откуда Он извел души праведников. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в это утро Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщила пресс-служба предстоятеля.

Богослужение в главном храме российской столицы начнется в 9.00 мск.

ВЕЛИКАЯ СУББОТА

По евангельскому повествованию, тело Иисуса, принявшего крестную смерть во искупление человеческих грехов, было снято с Креста вечером в Страстную пятницу с разрешения римского правителя Понтия Пилата. Ученики Христа Иосиф Аримафейский и Никодим погребли тело Спасителя в пещере, которая находилась в саду неподалеку от места распятия. К двери гроба по обычаю того времени привалили большой камень.

Памятуя предсказания о Воскресении Христа и опасаясь того, что ученики могут унести Его тело, первосвященники и фарисеи убедили Пилата опечатать вход в пещеру и приставить к ней вооруженную охрану.

Ученики же, соблюдая ветхозаветную заповедь, провели субботу в покое. А на следующее утро жены-мироносицы, пришедшие ко гробу Иисуса, первыми узнали о Его Воскресении.

Согласно апостольским посланиям и псалмам, в Великую субботу, пребывая телом во гробе, душой Своей Спаситель сошел в ад. Там, ожидая Его пришествия, томились души всех умерших, в том числе и ветхозаветных праведников. Своими Крестными страданиями Иисус Христос освободил души праведных и в Великую субботу извел их из ада.

ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО

Во всех православных храмах в этот день после утреннего богослужения традиционно освящают пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

И в наши дни в Великую субботу ежегодно в иерусалимском храме Гроба Господня, где находится каменная плита, на которой был погребен Спаситель, происходит событие, расцениваемое верующими как чудо. По молитвам тысяч православных, которые собираются накануне Пасхи у Гроба Господня, необъяснимым образом возгорается Благодатный огонь. Это явление, по словам священнослужителей, свидетельствует об истинности христианской веры.

За Благодатным огнем на Святую Землю отправилась делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), в которую вошли видные религиозные, политические и общественные деятели России. В 22.30 мск специальным авиарейсом российская делегация во главе с председателем попечительского совета ФАП, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и епископом Красногорским Иринархом доставит священный огонь из Иерусалима в аэропорт "Внуково-1".

Сразу же из аэропорта Благодатный огонь перевезут в храм Христа Спасителя - на ночное Пасхальное богослужение, которое начнется в 23.00 и которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Во "Внуково-1" частицу священного огня также смогут получить священнослужители и миряне, желающие как можно скорее доставить Благодатный огонь в свои храмы и заново зажечь свечи.

Праздничные пасхальные богослужения пройдут в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Русской православной церкви. В католических и протестантских храмах время встречи Пасхи варьируется от появления первых звезд - вечера субботы (в кафедральном храме Римско-католической церкви на Малой Грузинской улице в Москве это 19.30) до воскресного утра (в храмах Российского объединенного союза христиан веры евангельской - пятидесятников в Царицыно в 10.00 и 14.00 и Тушино в 11.00).