Великая суббота в Православной церкви
3 апреля 2010 года

Православная церковь отмечает 3 апреля Великую субботу.

Ниже приводится справочная информация.

В Великую Субботу Православная церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и его сошествие в ад.

Великая суббота - это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

В этот день Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришел к Пилату и попросил у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было похоронить их.

Иосиф купил плащаницу - длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

По традиции Православной церкви Утреня Великой субботы совершается в пятницу вечером. Посреди храма на возвышении находится Святая Плащаница - икона Христа, лежащего во гробе. Песнопения утреннего канона славят Христа, своею смертью победившего смерть.

После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы совершается Крестный ход с пением погребального "Святый Боже...". Святая Плащаница обносится вокруг храма.

Утром в субботу служится вечерня с литургией святого Василия Великого - одна из самых красивых служб года. Часть Литургии - вход с Евангелием - совершается в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий - отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.

По окончании Литургии поется Пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи.

Содействуя хранению поста в Великую субботу, церковь в этот день при окончании божественной литургии Василия Великого постановила благословлять пять хлебов для вкушения верующими и телесного подкрепления к продолжению предпасхального всенощного бдения и благоговейного ожидания времени Воскресения Христова.

Благословляются хлебы и вино, а в большинстве храмов происходит освящение куличей, пасох и яиц.

В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой субботы. Эта служба принадлежит уже Пасхальному воскресенью. В конце полунощницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол. Там она остается до праздника Вознесения Господня - в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле до воскресения его из мертвых.

В Великую субботу происходит одно из главных чудес Православной церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.