Священники со всех республик СКФО приедут на пасхальную службу в Казанский собор
2 апреля 2010 года

Первая служба пройдет в праздник Пасхи в еще не восстановленном после разрушения кафедральном соборе Казанской иконы Божьей Матери в Ставрополе, на нее прибудут богослужители со всего края и со всех республик Северного Кавказа, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский.

Храм был разрушен более 60 лет назад по указанию местных властей. На сегодняшний день сделано примерно 50% всей работы: построен храм, есть крыша, купола, закончены штукатурные работы. Осталось завершить отделочные работы, расписать храм, установить иконостас и завершить строительство колокольни.

Общая высота собора составляет 46 метров, будущей колокольни - 76 метров.

"Впервые в Казанском Соборе будет проводиться богослужение и на него привезут лампаду, вожженную от благодатного огня, который взойдет в великую субботу в Иерусалиме", - рассказал Бронский.

Он добавил, что пришедшие смогут зажечь свои свечи от этой лампады.

Богослужение начнется в воскресенье в 17.00 мск, его возглавит архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. В праздничную службу будут петь хоры всех храмов города Ставрополя.

Всенощное богослужение начнется с 23.00 мск в субботу и завершится ранним утром в воскресенье в Андреевском храме города Ставрополя, богослужение так же проведет Владыка Феофан.