Столовые Кремля, правительства и парламента получили около 20 тыс куличей к Пасхе
2 апреля 2010 года

Около 20 тысяч пасхальных куличей и 24 тысячи пасхальных яиц поступили в столовые Кремля, правительства, Совета Федерации и Госдумы, сообщил пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков РИА Новости в пятницу.

По его данным, всего для предстоящей Пасхи, которая будет праздноваться 4 апреля, подготовлены 17,8 тысячи куличей от 600 грамм до 1,2 килограмма, общим весом 6,8 тонны, 3,25 тысячи творожных пасх весом от 75 грамм до 500 грамм, общим весом 1,1 тонны, и 24 тысячи покрашенных пасхальных яиц.

Куличи и пасхи, сообщил Хреков, изготовлены по православным рецептам и в соответствии с традициями старорусской православной кухни.

"Часть куличей освящена", - сказал он.

Продукция уже поступила в обслуживаемые комбинаты питания Кремля, правительства и обеих палат российского парламента.

Традиция продавать пасхальные лакомства в столовых и кулинариях правительственных и парламентских учреждений существует уже около 11 лет, причем спрос на куличи, пасху и пасхальные яйца растет с каждым годом, как и популярность постных блюд.

С понедельника у православных христиан началась самая строгая неделя Великого поста - Страстная неделя. Пост завершится в воскресенье, 4 апреля, когда верующие смогут разговеться, празднуя Пасху - Светлое Христово Воскресение.