Аветум - Благовещение Пресвятой Богородицы в Армянской Апостольской Церкви
2 апреля 2010 года

Аветум - Благовещение Пресвятой Богородицы в Армянской Апостольской Церкви приходится в 2010 году на 7 апреля.

Ниже приводится справочная информация.

Благовещение - один из Великих праздников Церкви и наиболее древний в честь Девы Марии. Его празднование восходит к IV веку.

Иоанн Златоуст называл этот праздник "первым" и "корнем праздников". Он установлен в честь возвещения Деве Марии благой вести о том, что выбор Творца пал на нее и она родит миру Спасителя, Сына Божия.

Архангел Гавриил явился Марии в галилейском городе Назарете: "Радуйся, Благодатная! Господь с тобою, благословенна ты между женами... Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего, и даст ему Господь Бог престол Давида, отца его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству его не будет конца". Мария сказала Ангелу: "Как будет это, когда я мужа не знаю?" Ангел ответил: "Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя; посему рождаемое Святое наречется Сыном Божиим... Ибо у Бога не остается бессильным никакое слово". Тогда Мария сказала: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему".

Важную роль в утверждении праздника сыграло возведение церкви Пресвятой Богородицы в Назарете в 326 году. День освящения церкви вылился в праздник Благовещения, который уже к VII веке отмечал весь христианский мир.