Пасха в Москве: "шанхаев" у кладбищ не будет, а куличей хватит всем
2 апреля 2010 года

Москва подготовилась к одному из самых любимых и светлых православных праздников - Пасхе: магазины в избытке запаслись традиционными "пасхальными" продуктами - куличами и яйцами, а транспортники назначили дополнительные электрички и бесплатные автобусы для удобства горожан, которые отправляются к кладбищам и в храмы. Кроме того, городские власти в этом году уделили особое внимание наведению порядка на кладбищах - это касается не только их благоустройства, но и торговли.

"ШАНХАЕВ" У КЛАДБИЩ НЕ БУДЕТ

"В этом году по организации прикладбищенской торговли ситуация меняется в лучшую сторону. Мы убираем развалы и "шанхаи", и уже закупили 250 палаток, чтобы все было цивилизованно. У продавцов должны быть все необходимые документы, на товаре - ценники, и бейджи у продавцов", - рассказал журналистам замглавы департамента потребительского рынка и услуг города Алексей Сулоев.

По его словам, Москва также постепенно будет отказываться от продажи искусственных цветов у входа на городские кладбища, поскольку они портят экологию.

Руководитель департамента Владимир Малышков, в свою очередь, пояснил, что Москва не собирается именно запрещать продажу искусственных цветов около кладбищ.

"Никто ничего не запрещал, хотя в принципе в цивилизованных государствах уже нет искусственных цветов, а только живые", - сказал Малышков.

Что касается благоустройства, то в преддверии Пасхи с московских кладбищ вывезено более 480 тысяч кубометров снега и более 5,5 тысячи кубометров мусора. На время массовых посещений там размещено более 300 мобильных туалетных кабин и 67 туалетов, закуплено около 1 миллиона мусорных пакетов.

"Мы обновили весь инвентарь, в этом году он будет выдаваться посетителям кладбищ бесплатно. Кстати, в прошлом году мы закупили новые лейки и также выдавали их бесплатно, ни одной лейки не пропало", - отметил Сулоев.

Московские власти планируют также продлить в праздничные дни работу столичных кладбищ на один-два часа.

"Если увидим, что люди не успевают прийти, работа будет продлена", - пояснил Сулоев.

Как отметил сотрудник пресс-службы ГУП "Ритуал", "этот вопрос будет решаться, смотря по ситуации, в любом случае, людей с кладбищ выгонять не будут".

По данным сайта ГУП "Ритуал", в ведении Москвы находится 71 кладбище.

С ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ

В Страстную субботу, на Пасху и Красную горку, когда традиционно возрастает пассажиропоток в направлении подмосковных храмов и кладбищ, Московская железная дорога пустит дополнительные электропоезда.

Так, 3, 4 и 11 апреля дополнительные электрички будут ходить на Казанском, Ярославском, Павелецком и Савеловском направлениях, сообщает служба по связям с общественностью МЖД.

Также в эти три дня назначены дополнительные остановки, то есть те электрички, которые обычно не останавливаются на некоторых остановках, в праздники будут открывать двери на всех платформах своего маршрута. Это не касается только поездов-экспрессов.

"В праздничные дни будет обеспечено достаточное количество окон билетных касс по продаже пригородных билетов и максимальная длина составов электропоездов. В местах массового прохода пассажиров по пешеходным настилам через пути с 8.00 до 15.00 будет ограничена скорость движения электричек до 40 километров в час", - отмечается в сообщении.

Кроме того, московский метрополитен в Пасхальную ночь, с 3 на 4 апреля, будет работать дольше - до 02.30, для удобства пассажиров, многие из которых в ночь с субботы на воскресенье отправятся в храмы.

"Мосгортранс", в свою очередь, на Пасху и Красную горку увеличит количество автобусов на маршрутах и организует бесплатные временные спецмаршруты к кладбищам.

В частности, 4 и 11 апреля бесплатные автобусы будут следовать до Хованского кладбища - от станций метро "Теплый стан" и "Юго-Западная", до Востряковского кладбища - от станции "Юго-Западная", до Митинского кладбища - от станции "Тушинская", "Волоколамская" и "Митино", до Николо-Архангельского кладбища - от станций метро "Выхино" и "Щелковская", до Щербинского кладбища - от станции метро "Южная" и от железнодорожной станции Щербинка.

До Домодедовского кладбища москвичи смогут бесплатно доехать от станции метро "Домодедовская", до Перепечинского кладбища - от станции метро "Планерная", от железнодорожных станций Сходня, Лобня и Деревня Носово, до Богородского (Ногинского) кладбища - от железнодорожной станции Электроугли, до Химкинского - от станций метро "Речной вокзал" и "Планерная", до Долгопрудненского кладбища - от метро "Речной вокзал" и железнодорожной платформы Долгопрудная, до Котляковского кладбища - от метро "Кантемировская" и "Каширская", до Кузьминского кладбища - от станций метро "Кузьминки" и "Рязанский проспект".

На Люблинское кладбище будут ходить бесплатные автобусы от метро "Текстильщики", "Люблино" и железнодорожной платформы Люблино, на кладбище Ракитки - от метро "Теплый Стан", а на Зеленоградское Центральное и Северное кладбища - от платформы Крюково.

По данным отдела пропаганды столичного управления ГИБДД, в связи с праздниками будет ограничено движение на некоторых улицах Москвы, за исключением общественного транспорта, 4 и 11 апреля с 6.00 утра до 18.00 вечера.

КУЛИЧИ ЛУЧШЕ ОСВЯТИТЬ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

Москвичи, которые не смогли испечь пасхальные куличи самостоятельно, могут не беспокоиться - московские хлебозаводы в этом году испекли 940 тысяч куличей к Пасхе.

Цены на эту хлебобулочную продукцию поднялись, но несильно. В среднем, по сравнению с 2009 годом, оптово-отпускная цена на куличи выросла на три-четыре рубля и составляет около 24 рублей за кулич весом 100 граммов, до 100 рублей - за изделие весом около 800, а средняя стоимость кулича - около 50 рублей.

Куличи можно купить практически во всех столичных продуктовых магазинах, где торговля традиционными для Пасхи угощениями разворачивается за неделю до праздника.

При этом малообеспеченные граждане, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, всего около 72 тысяч москвичей, получат бесплатные куличи от города.

Кроме того, в преддверии пасхальных праздников для малообеспеченных москвичей также организованы благотворительные обеды и чаепития.

Между тем, настоятель домового храма святой мученицы Татианы МГУ имени Ломоносова протоиерей Максим Козлов призвал верующих по возможности во избежание очередей в храмах спальных районов, где проживает большинство москвичей, освящать куличи на Пасху в храмах, находящихся в центре.

"Вы много сэкономите времени, проехав 20 минут до центра города, где по причине отсутствия массовой жилищной застройки вашу пасхальную еду можно будет освятить вне всякой очереди, толкучки и совершенно незатруднительно", - посоветовал священнослужитель.

Начальник отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора по Москве Надежда Раева, в свою очередь, призвала горожан, готовящихся к Пасхе, внимательно отнестись к продуктам питания, смотреть срок годности, не покупать скоропортящиеся продукты на открытых уличных лотках.

С куриными яйцами, которые также являются символами праздника, проблем возникнуть также не должно. По информации мэрии, к Пасхе на прилавки Москвы планируется поставить около 90 миллионов куриных яиц. Средняя розничная цена составляет от 35 рублей и выше. В 2009 году в Москву было завезено около 95 миллионов штук куриных яиц. Стоимость десятка варьировалась от 30 до 60 рублей, в зависимости от категории продукта.