Более 100 тысяч милиционеров будут обеспечивать безопасность на Пасху в России - МВД
2 апреля 2010 года

Свыше 100 тысяч сотрудников органов внутренних дел и 3,5 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД России будут обеспечивать правопорядок и общественную безопасность на территории России в преддверии и в день празднования Пасхи, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-центре МВД РФ.

"Третьего и четвертого апреля 2010 года на территории России состоится празднование православного праздника Пасхи Христовой, в рамках которого торжественные литургии и крестные ходы пройдут более чем в 9 тысячах храмов, церквей и монастырей. По предварительным подсчетам, в мероприятиях примут участие около 5 миллионов человек, а наиболее масштабные пасхальные торжества ожидаются в Москве, Краснодарском крае, Курской, Рязанской, Московской, Ростовской и Нижегородской областях", - сообщили в пресс-центре.

По словам первого заместителя главы МВД РФ генерал-полковника милиции Михаила Суходольского, которого цитирует пресс-центр, на период праздничных мероприятий для обеспечения правопорядка и общественной безопасности создана рабочая группа МВД России. Аналогичные группы сформированы в территориальных органах МВД России. Особое внимание уделяется координации действий с правоохранительными структурами, а также региональными органами исполнительной власти, администрациями муниципальных образований и представителями Русской православной церкви, отметил Суходольский.

"Места проведения богослужений и пасхальных мероприятий перед началом работы будут дополнительно обследованы с помощью технических средств и служебных собак на предмет антитеррористической и техногенной безопасности", - цитирует замминистра пресс-центр.

По данным МВД, приоритетной задачей на время проведения праздника "является реализация комплекса мер антитеррористической безопасности, предупреждение возможных попыток совершения террористических актов и экстремистских акций".