Более 150 млн руб потратят на проведение Девятого Пасхального фестиваля в Москве
2 апреля 2010 года

Более 150 миллионов рублей будет потрачено на проведение Девятого Пасхального фестиваля, который пройдет в Москве с 4 апреля по 9 мая, сообщил РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.

Пасхальный фестиваль, который проходит в столице ежегодно, - одно из самых крупных культурных событий в России. Его проведение благословляет Русская Православная Церковь. Традиционно участие в фестивале принимают более тысячи человек, они дают около 100 концертов, в том числе и в регионах. В программу 2010 года входит не только классика, но и произведения современных композиторов.

"На проведение фестиваля будет потрачено 157,5 миллиона рублей, в том числе, из бюджета города - 43,65 миллиона рублей, из федерального бюджета - 52,25 миллиона рублей, из других источников - 61,6 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, концерты в рамках фестиваля будут проходить на Поклонной горе, в залах Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского и Московского международного Дома музыки, зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя, Концертном зале имени П.И.Чайковского, Концертном зале "Оркестрион", Государственном историко-культурном музее-заповеднике "Московский Кремль", а также в храмах, соборах, больницах и детдомах Москвы.

Торжественное открытие Фестиваля состоится в Большом зале Консерватории, где выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева. Закрытие фестиваля состоится 9 мая в Московском международном Доме музыки и будет посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудник столичной мэрии добавил, что безопасность в местах проведения мероприятий будут обеспечивать сотрудники милиции и МЧС.

Ранее первый заммэра Москвы в столичном правительстве Людмила Швецова сообщила, что треть билетов на Девятый Пасхальный фестиваль будут бесплатными, их распространят среди ветеранов, учителей и инвалидов.