Молодежь Южно-Сахалинска собралась на митинг против терроризма
2 апреля 2010 года

Около 700 сахалинцев в пятницу приняли участие в митинге против терроризма, сообщил РИА Новости представитель УВД области.

На митинге возле здания Чехов-центра Южно-Сахалинска собрались молодежь, ветераны, представители общественных организации города, партий, властных структур, национальных диаспор. Мероприятие началось с минуты молчания. В каждом выступлении звучал призыв объединиться против терроризма. В руках собравшихся находились транспаранты: "Нас не запугать", "Нет терроризму", "Россия против террора", "Наша сила в единстве", передает корреспондент РИА Новости с места событий.

"Совсем недавно наши земляки, люди разных национальностей, спешили в школы, институты, ехали на работу, но произошли взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве. Террористы вынесли россиянам смертный приговор. Сейчас с этим преступлением разбираются следователи, но нам уже сейчас ясно, что это преступление не может быть оправдано и прощено. Чтобы победить это страшное зло, нам нужно объединиться и быть нетерпимыми к терроризму", - заявил мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин.

В заключение мероприятия была подписана резолюция в поддержку действий президента и правительства РФ, направленных на борьбу с терроризмом. Она будет отправлена президенту и правительству, а также в СМИ.

Как сообщил РИА Новости протоиерей Южно-Сахалинской и Курильской епархии Виктор Горбач, вечером в пятницу на территории Воскресенского кафедрального собора пройдет акция "Свеча памяти и скорби". Ее организатор - "Православный корпус на Сахалине".

После поминальной службы на площадке возле собора из зажженных свечей представителями молодежных организаций будет выложена надпись "Скорбим". Прозвучит поминальный колокольный звон.

"Мы призываем жителей и гостей города не остаться равнодушными и принять участие в акции. На месте погибших мог быть каждый! Пойдемте все вместе и зажжем свечи, чтоб все знали, что мы едины, что мы не равнодушны, что мы помним и скорбим", - заявил собеседник агентства.