Бывший настоятель храма в Тюменской области осужден за хищение денег
2 апреля 2010 года

Уватский районный суд в четверг приговорил бывшего настоятеля храма Святого пророка Илии 32-летнего Сергея Дмитришина за хищение 500 тысяч рублей к четырем годам лишения свободы условно, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

"Как установило следствие, 3 февраля 2005 года Дмитришин, являясь одновременно настоятелем храма и депутатом, подал архиепископу Тобольско-Тюменской епархии прошение о выделении 500 тысяч рублей для приобретения в Увате служебного жилья. При этом священник скрыл, что в личной собственности имел два жилых дома", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, епархия, не подозревая обмана, перечислила 17 февраля требуемую сумму на расчетный счет прихода храма Святого пророка Илии. В марте и июне 2005 года священник получил в кассе прихода денежные средства в общей сумме 500 тысяч рублей, которые присвоил.

Хищение было выявлено в 2007 году в ходе ревизии, проведенной епархией. Священник был уволен с должности настоятеля и лишен церковного сана, уточнила Мельникова.

"Суд признал Дмитришина виновным по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года", - добавила собеседница агентства.