Желтый плюшевый утенок стал талисманом новой экспедиции на МКС
2 апреля 2010 года

Талисманом новой экспедиции на МКС и индикатором наступления невесомости в космическом корабле "Союз ТМА-18" стал желтый плюшевый утенок.

"Утенок сертифицирован по медицинским нормам. Это сувенир от моей дочери, и хотя ей правда уже 20 лет, она любит мягкие игрушки. Этот сувенир легок и принесет нам удачу в качестве индикатора наступления невесомости", - рассказал незадолго до полета командир экспедиции МКС-24, полковник ВВС Александр Скворцов.

Согласно строгим правилам доставки на борт личных грузов, каждый космонавт может взять на борт МКС и возвратить обратно с орбиты всего килограмм личных вещей.

"Я также возьму фотографии своих близких и друзей. Конечно, можно было бы взять их в цифровом виде, так как места они не занимают, но по-русски, мне хотелось бы иметь фото на бумаге, которое я прикреплю к стене на МКС", - сказал Скворцов. По его словам, как православный человек, он захватит с собой в космос икону.

По его словам, для всех космонавтов экипажа Пасха является великим праздником. "Мы все - люди верующие и гордимся тем, что стартуем в Cтрастную пятницу, а стыкуемся с МКС на Пасху. Если у человека в душе есть Бог, то он его помнит", - сказал космонавт.

Напарник Скворцова, бортинженер Михаил Корниенко сообщил, что на орбиту он взял вымпел Сызранского вертолетного училища.

"Это память о моих родителях, которые были пилотами и погибли на вертолете Ми-6: сгорели при выполнении спасательной операции", - пояснил Корниенко. Названный с легкой руки журналистов "первым космическим милиционером" (Корниенко шесть лет служил в структуре МВД в звании сержанта), он сообщил, что возьмет с собой на станцию и вымпел МВД.

"Мне дали вымпел, свожу его на станцию, потом привезу его назад. Мне также принесли журнал "Российская милиция", но целый номер вести нельзя, захвачу с собой на станцию его обложку", - сказал космонавт.

Как рассказала астронавтка НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон, она захватила с собой на станцию несколько маленьких фото, эмблем и памятных изображений.

В задачу нового экипажа входит разгрузка трех грузовых кораблей "Прогресс", перестыковка корабля "Союз ТМА-17" с функционального грузового блока (ФГБ) на служебного модуля. Космонавты также будут участвовать в совместной работе с экипажем шаттла, который доставит на станцию новый российский модуль МИМ-1, который российские члены экипажа должны будут интегрировать с МКС в ходе работы в открытом космосе.