Школьники Ставрополья начали изучать основы религиозных культур
1 апреля 2010 года

Порядка 23 тысяч четвероклассников из 688 школ Ставропольского края с 1 апреля стали изучать экспериментальный курс "Основы религиозных культур и светской этики", более 65% учащихся выбрали основы православия, сообщила РИА новости в четверг сотрудница пресс-службы министерства образования края Анжела Писаренко.

Ставропольский край вошел в 19 субъектов РФ, которые в апреле начнут участие в эксперименте по изучению нового курса "Основы религиозных культур и светской этики".

"Учебники в регион поступили и в достаточном количестве, более тысячи педагогов прошли подготовку, эксперимент можно считать открытым. Всего в нем примут участие 23 тысячи четвероклашек", - сказала Писаренко.

Она подчеркнула, что есть также учебная книга для родителей, электронное руководство для учителей по всем направлениям. Представить новый учебник "Основы православной культуры" в регион приезжал автор книги - известный публицист и богослов Андрей Кураев.

В течение 2010-2011 годов преподавать новый курс будут в четвертой четверти четвертого класса и первой четверти пятого класса.

Экспериментальный курс включает в себя шесть предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Изучать школьники могут только один предмет, который они выбирают вместе с родителями.