Бездомные на вокзалах в канун Пасхи получат подарки от патриарха Кирилла
1 апреля 2010 года

Автобус с подарками от патриарха Московского и всея Руси впервые приедет в Пасхальный вечер (3 апреля) к бездомным на московских вокзалах, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов.

Это первая массовая акция поздравления бездомных в Пасхальную ночь, организованная Русской православной церковью в рамках программы новых социальных инициатив.

"Вечером в субботу в восемь часов на Курский вокзал, в девять часов - на Каланчевку рядом с тремя вокзалами (Ярославским, Ленинградским и Казанским) и в десять часов - на Павелецкий приедет автобус с подарками от Святейшего патриарха", - сказал Шатов.

На каждую "точку", по его словам, привезут по 400 подарков в красных коробках и с подписью патриарха. "Хотя нам говорили, что бездомных будет меньше", - добавил представитель РПЦ.

Несчастным, находящим себе временное пристанище на столичных вокзалах, Церковь планирует устроить также праздничную трапезу, и, в частности, освятить для этого яйца.

Кроме того, бездомным раздадут и прочитают пасхальное обращение к ним патриарха. В нем сказано, что "многие святые были бедными, некоторым было негде жить, но они не унывали, потому что были с Богом", а "Богу дорога каждая живая душа, и Господь хорошо знает, каково быть бездомным - ведь и Ему самому в Его земной жизни было негде приклонить голову".

"Немногие из вас пока ходят в Церковь - может быть потому, что думают, что Церковь только для людей благополучных и хорошо одетых? Это совсем не так! Господь Иисус Христос учит нас в Евангелии: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей или соседей богатых. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых... Так что, конечно, в православных храмах вас ждут и никто не обидит вас только за то, что вы не очень хорошо одеты и вам негде жить", - пообещал бездомным патриарх.

Он отметил, что организованный Церковью автобус "Милосердие" спасает от холода зимой, что многие храмы кормят обездоленных, а сестры милосердия ухаживают за бездомными в больницах, помогают восстановить документы и найти родных, как-то устроиться в жизни.

Патриарх пожелал каждому нуждающемуся "утешения и помощи от Бога", пожелал "найти людей, которые не отвернутся, помогут и поддержат", а тем, кто в силах - "обязательно найти работу".

"Начать новую жизнь, конечно, нелегко. Но с помощью Божией все возможно!" - подчеркнул Московский первосвятитель.

"За помощью можно обращаться не только к людям - надо обращаться прямо к Богу: Господи, помоги, спаси! - и Он обязательно услышит и поможет", - заверил патриарх, поздравляя бездомных с Воскресением Христовым.