Самолет Georgian Airways вылетел из Тбилиси в Москву
1 апреля 2010 года

Самолет грузинской авиакомпании Airzena - Georgian Airways, которая на протяжении нескольких дней будет осуществлять прямые чартерные рейсы между Тбилиси и Москвой, в четверг вылетел в столицу России, сообщила РИА Новости руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани.

Прямые рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси организованы с согласования с российской стороной 1, 2, 3 апреля, а также 10, 12 и 14 апреля в связи с предстоящим 4 апреля православным праздником Пасхи.

По словам Гиоргобиани, самолет из Тбилиси был заполнен наполовину. В свою очередь, на рейс Москва-Тбилиси, который будет осуществлен вечером в четверг, проданы все билеты. Рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси, осуществляет Boeing-737, рассчитанный на 120 пассажиров.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. В начале этого года - с 8 по 10 января - авиасообщение между Тбилиси и Москвой было на время восстановлено.

Временное возобновление прямого авиасообщения между странами назвал своей заслугой экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, который частыми визитами в Москву с целью налаживания отношений между странами вызывает резкую критику как со стороны властей, так и части оппозиции.

В свою очередь, Airzena утверждает, что соглашение об осуществлении прямых чартерных рейсов в Москву по случаю празднования Пасхи было достигнуто без вмешательства правительства Грузии и политических партий.