Панихида по жертвам терактов в Москве и Кизляре прошла в индонезийской православной церкви
1 апреля 2010 года

Панихида по жертвам терактов в Москве и Кизляре прошла в русской православной церкви Святого Фомы индонезийской столицы в четверг, в ней приняли участие индонезийские прихожане РПЦ и работающие в Джакарте сотрудники российских загранучреждений.

Два взрыва прогремели в понедельник на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры". Теракты, от которых погибли 39 человек и пострадали 95, осуществили террористки-смертницы. В среду взрывы прогремели в дагестанском Кизляре, унеся жизни 12 человек. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи.

"В нашей церкви, в православной церкви для нас важна смерть любого человека, где бы он ни умер. Тем более, что в данном случае речь идет о наших братьях по вере. Они - элементы того же единства, плоды той же ветви, части того же тела - тела Иисуса Христа", - заявил РИА Новости служивший панихиду священник Ромо Борис Сетиаван.

"Те, кто погиб в России, для нас очень важны, потому что мы принадлежим к одной и той же православной церкви под святейшим руководством патриарха Кирилла. И все мы - как в самой России, так и за ее пределами - ощущаем себя чем-то единым, членами одной большой семьи. А потому молиться о наших братьях, погибших в России, - это просто наша обязанность", - согласен пресвитер Пантелеймон Лаке.

Он напомнил, что и сами индонезийцы множество раз становились жертвами террора

"И потому любой террористический акт где бы то ни было в мире отзывается в наших сердцах болью. И мы сейчас молимся о том, чтобы Бог в своей милости положил конец нападениям террористов, ибо этот мир создан им для мира и благополучия человечества", - сказал Лаке.

Действительно, Индонезия знакома с проблемой террора не понаслышке. Взрыв мощной бомбы в ночном клубе "Сари" на курорте Кута (остров Бали) в октябре 2002 года унес жизни 202 человек, более 300 получили ранения. Затем теракты долго следовали один за другим: в августе 2003 года у джакартского отеля Marriott (погибли 12 человек, около 150 были ранены), у посольства Австралии в сентябре 2004 года (убиты по меньшей мере девять человек, 173 ранены), в ресторанчиках того же курортного острова Бали в октябре 2005 года (погибли 23 человека, более сотни были ранены). Последние мощные взрывы прогремели в Индонезии в июле 2009 года, у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott - погибли девять человек, 52 были ранены.

Все эти теракты устраивает тесно связанная с "Аль-Каидой" региональная террористическая организация "Джемаа исламия", которая ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в составе Индонезии, Малайзии, Брунея, населенных преимущественно мусульманами южных районов Филиппин и Таиланда, а также части территории Австралии.

Выступивший после богослужения посол России в Индонезии Александр Иванов поблагодарил священников и прихожан за чуткость и внимание.

"Проведение этой панихиды здесь, за многие тысячи километров от места трагедии, свидетельствует о том, что люди доброй воли едины в своих мыслях. Я хочу обратиться к вам с просьбой помолиться за выздоровление многих и многих раненых во время этой трагедии", - сказал он.

Открывшаяся в индонезийской столице в 2004 году православная церковь Святого Фомы уже вошла в историю. В декабре 2007 года - года объединения Московской патриархии и Русской православной церкви за рубежом - в ней прошло первое в Азии совместное богослужение архиереев Патриархата и Зарубежной церкви. Его провели нынешний предстоятель РПЦЗ митрополит Нью-йоркский и Восточно-американский Илларион (тогда архиепископ Сиднейский и Новозеландский) и секретарь Московского патриархата по связям с зарубежными приходами архиепископ Егорьевский Марк.

Ислам исповедуют около 90% из 240 миллионов жителей Индонезии, самой многонаселенной мусульманской страны мира. Он, однако, не является государственной религией: конституция "страны трех тысяч островов" декларирует равноправие всех, кто верует в единого Бога.