Нынешний вариант законопроекта о передаче Церкви памятников устраивает РПЦ - патриарх
1 апреля 2010 года

Законопроект о передаче Церкви культовых зданий и сооружений, подготовленный Минэкономразвития, устраивает Русскую православную церковь, заявил в четверг патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

В настоящее время на территории страны существует приблизительно 12 тысяч памятников культуры, которые являются религиозными памятниками, причем, очень много из них уже передано религиозным организациям в бесплатное пользование. Из них 10643 православных храма, 165 мусульманских мечетей, 144 католических храма, 53 протестантских, 12 буддистских и 15 синагог.

"Закон в том виде, в каком он подготовлен Минэкономразвития, нас устраивает... Сам по себе закон очень положительный", - сказал патриарх.

Глава РПЦ сообщил, что он создал специальный совет по культуре, который будет решать все спорные ситуации в плане передачи собственности. При этом он высказался за учет интересов обеих сторон - духовной и светской власти.

"Должны сбалансировано учитываться и те, и другие интересы", - сказал он.

Законопроект о передаче религиозным организациям памятников культуры вызывает волнение в среде музейщиков, которые считают, что таким образом музейному фонду РФ может быть нанесен значительный ущерб.

Со своей стороны Путин отметил, что выступает против "кампанейщины" в вопросе передачи Церкви культовых зданий.

"Музейных работников тоже можно понять, потому что они хотят, чтобы все решалось разумно, взвешенно. Все боятся каких-то кампаний. Выселить учреждение легко, а построить для него заблаговременно необходимое сооружение, современное и оборудованное, сложно", - отметил премьер.

Путин сообщил, что за последние два месяца он подписал 16 распоряжений правительства о передаче церкви собственности, а в четверг подписал еще два.

Он добавил, что из 12 тысяч религиозных памятников культуры в России 6 тысяч имеют федеральное значение.