Эксперимент по преподаванию школьникам основ религиозных культур стартовал в Томске
1 апреля 2010 года

Четвероклассники Томской области приступили к изучению нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики" - всего предмет станут изучать более 9 тысяч учеников, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

Эксперимент по преподаванию основ религий в школах в апреле стартовал в 19 регионах РФ. Учащимся четвертых классов предложат изучать на выбор православную, исламскую, буддистскую, иудейскую, сразу все мировые религиозные культуры или светскую этику. Предполагается, что с 2012 года эксперимент может быть распространен на всю Россию.

"Сегодня (четверг) 9 тысяч 145 четвероклассников Томской области начали участвовать в эксперименте по введению в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики". К преподаванию курса приступают 446 учителей, прошедших специальную подготовку на курсах повышения квалификации. В основном это учителя истории и обществознания, начальных классов, русского языка и литературы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, из шести предложенных на выбор ученикам и их родителям модулей наиболее популярным оказался "Основы светской этики" - его будут изучать 4 тысячи 908 школьников (53,67%). На втором месте по популярности - "Основы мировых религиозных культур" (выбрали более 2,1 тысячи учеников - 23,4%), далее уже идут "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры" и "Основы буддистской культуры".

"В начале этой недели на территорию Томской области из Москвы поступило учебно-методическое обеспечение по комплексному учебному курсу. Он состоит из рабочих программ, учебных пособий, методических рекомендаций, книги для учителя, книги для родителей, мультимедийных учебных пособий", - рассказал сотрудник пресс-службы.