Деяния террористов в Москве и Кизляре страшнее предательства Иуды - глава РПЦ
1 апреля 2010 года

Преступления террористов в Москве и Кизляре страшнее предательства Иуды и никогда не будут прощены Богом, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к верующим после богослужения в храме Христа Спасителя в Великий четверг, на следующий день после кизлярской трагедии.

Это первое высказывание предстоятеля Русской православной церкви после произошедших в среду терактов в дагестанском Кизляре, в которых погибли 12 человек, и первая столь жесткая оценка действий террористов после прогремевших в понедельник взрывов в московском метро, о которых патриарх говорил на этой неделе уже неоднократно, молясь об упокоении убитых и исцелении раненых.

"То, что сделали эти люди, - страшнее иудиного предательства. То, что сделали эти люди, не будет Богом прощено", - считает патриарх Кирилл.

По его словам, "как Господь покарал Иуду и никогда его не простит", так Он покарает и не простит и тех, кто "в эти святые (предпасхальные для христиан) дни" пролил невинную кровь.

Патриарх выразил уверенность, что в Страстную неделю, которая предшествует главному христианскому празднику Воскресения Христова, Господь исцелит пострадавших и дарует утешение родным и близким погибших.

"Наша задача в эти предпасхальные дни - молиться крепко о народе нашем, о стране нашей, о возрастании всех нас в силе и правде Божией... Верим, что Господь в ответ на нашу веру и верность преклонит к нам свою милость", - сказал предстоятель РПЦ.

Взрывы на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели 29 марта утром. По последним данным, погибли 39 человек, ранены более 90. В среду утром в Кизляре была взорвана машина, а затем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в толпе оперативников, работавших на месте взрыва. Погибли 12 человек, в том числе двое террористов, ранены 29 человек.