Краснодарцы зажгли 39 свечей в память о жертвах взрывов в московском метро
31 марта 2010 года

Жители Краснодара в среду возле православного собора в центре города зажгли 39 свечей в память о жертвах взрывов в столичном метрополитене, сообщил РИА Новости один из организаторов акции Дмитрий Коваленко.

"В Краснодаре нет памятника жертвам терактов, поэтому мы решили провести гражданскую акцию в память о жертвах взрывов в метро на площади перед войсковым собором святого князя Александра Невского", - сказал собеседник агентства.

В результате двух взрывов, которые прогремели утром 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метро, погибли 39 человек, пострадали 95. В числе погибших есть уроженка кубанской столицы - 30-летняя Юля Ковалюк, которая жила в Москве последние шесть лет. Родственники планируют похоронить девушку в ее родном городе на Славянском кладбище.

По словам Коваленко, несколько десятков горожан пришли к собору в центре города и зажгли в общей сложности 39 свечей.

"К сожалению, Краснодар находится далеко от Москвы, и горожане не могут сдать кровь для пострадавших во время этого теракта или принести цветы на место трагедии. Такой акцией мы выразили солидарность с теми, кто остался неравнодушным к этим событиям", - добавил Коваленко.