"Горячую" линию для жертв сексуальных преступлений священников открыли в Германии
31 марта 2010 года

Католическая церковь Германии открыла специальную бесплатную телефонную линию для жалоб на сексуальные домогательства со стороны священнослужителей, сообщило в среду радио Ватикана.

Представитель Конференции католических епископов страны, епископ Штефан Аккерманн заявил, что открытие церковного телефона доверия - это один из шагов, направленных на предотвращение возможных актов растления малолетних в католических учреждениях.

По его словам, воспользоваться линией может каждый, независимо от вероисповедания, национальности и мировоззрения. Епископ добавил, что звонки принимают "квалифицированные психологи", при этом "анонимность телефонного разговора гарантируется".

Линия принимает жалобы как на недавние случаи, так и на сексуальные злоупотребления, совершенные в прошлом.

Помимо телефона доверия, германский епископат открыл специальную страницу в сети Интернет, где указаны имена и адреса лиц, ответственных за расследование сексуальных преступлений в каждой из немецкий епархий.

Специальная страница, на которой отражено решительное осуждение Католической церковью педофилии, открылась недавно на официальном Интернет-сайте Ватикана.

На новом ресурсе размещено пастырское послание Папы Римского Бенедикта XVI к католикам Ирландии, комментарии главы пресс-службы Святого Престола священника Федерико Ломбарди, а также тексты документов, подписанных предстоятелями Католической церкви, в которых решительно осуждаются случаи растления малолетних со стороны духовенства.

Случаи обвинений католических священников в растлении малолетних зафиксированы в последнее время в Германии, Ирландии, Нидерландах и некоторых других странах.